Форма поиска по сайту

Арбитражный суд признал Нота-банк банкротом

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России признал банкротом московский Нота-банк, который до отзыва у него лицензии входил в топ-100 в России. Теперь в банке введут конкурсное производство сроком на один год, сообщает МИА "Россия сегодня".

На данный момент активы Нота-банка составляют 15,2 миллиарда рублей, обязательства оцениваются в 50,7 миллиарда рублей.

Отмечается, что с 13 октября Центробанк назначил в Нота-банке временную администрацию на шесть месяцев с приостановлением полномочий исполнительных органов управления кредитной организации, а с 24 ноября лишил банк лицензии.

Также в декабре на конкурсной основе часть имущества и обязательств банка были переданы банку "Российский капитал". Ему передали обязательства перед кредиторами Нота-банка, требования которых в соответствии с законодательством о банкротстве подлежат удовлетворению в составе первой очереди, на общую сумму до 5,5 миллиарда рублей.

Нота-банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года занимал 97-е место в банковской системе России.

Напомним, 15 января Центробанк отозвал лицензию у московского "Эргобанка", сообщает пресс-служба регулятора.

По данным Банка России, "Эргобанк" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ. Из-за потери ликвидности кредитная организация не смогла выполнить обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

По величине активов "Эргобанк" занимал 321 место в банковской системе России. Как отмечается на сайте организации, ее услугами пользуются более 60 организаций Русской православной церкви из 18 епархий.