Форма поиска по сайту

В Москве впервые прошла Европейская неделя для слепоглухих

Фото: so-edinenie.org

C 3 по 9 августа в Москве и Подмосковье впервые в России прошла Европейская неделя реабилитации и культуры для слепоглухих людей-2015 (European Rehabilitation And Cultural Week Of The Deafblind People, ERCW–2015)., сообщает канал "Москва 24".

Это крупнейшее международное мероприятие для инвалидов с такой особенностью. Его проводят уже в восемнадцатый раз и впервые в России. Для участия в мероприятии в столицу приехали более 200 человек с ограниченными возможностями. Помимо россиян - гости из Бельгии, Великобритании, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии, Италии, Норвегии, Швейцарии, Швеции, Казахстана.

Участники посетили Сергиево-Посадский детский дом для слепоглухих, учебно-реабилитационный и духовный центр для людей с одновременным нарушением слуха и зрения в Пучкове, побывали на спектакле с участием слепоглухих и зрячеслышащих актеров "Прикасаемые".

This browser does not support the video element.

Программа предусматривала также посещение исторических мест в Москве и красивых городов Подмосковья.

Кроме того, в рамках Европейской недели, были подведены итоги литературного конкурса. Заявки на участие в нем пришли из 20 регионов страны. Лучшие рассказы и стихи слепоглухих авторов опубликуют.

Европейская неделя была организована фондом "Со-единение" и проходила при поддержке компании "Северсталь", правительства Московской области, Всероссийского общества слепых и Общества социальной поддержки слепоглухих "Эльвира".