Форма поиска по сайту

На Красной площади началась церемония открытия фестиваля "Спасская башня"

This browser does not support the video element.

На Красной площади началась церемония открытия фестиваля "Спасская башня". Военно-музыкальный фестиваль продлится девять дней. В каждом представлении принимают участие свыше 1200 человек.

В открытии фестиваля участвовал и Сергей Собянин. "Поздравляю вас с удивительным событием, которое сегодня начинается в Москве - с уникальным международным фестивалем военных оркестров. За восемь лет сложилась замечательная традиция, когда участники из многих стран мира приезжают в Москву, чтобы показать свое искусство. По оценкам экспертов, специалистов, зрителей, московский военный фестиваль военных оркестров стал самым лучшим в мире. Отрадно, что фестиваль проходит в Дни города Москвы. И участники фестиваля дарят москвичам свое творчество, искусство, свое сердце. Москва благодарит вас", - заявил мэр Москвы.

В 2015 году в мероприятии поучаствуют 26 коллективов из 14 стран. Кроме того, на площади открылась детская зона "Спасская башня – детям", конный манеж и ярмарочный городок фестиваля.

В этом году Мексика и Китай впервые будут представлены не фольклорными коллективами, а главными оркестрами своих Министерств обороны. Италия делегирует оркестр полиции Рима, а Словению представит оркестр почты Марибор. От Великобритании на "Спасской башне" выступит Имперский юношеский оркестр, где играют дети и молодые люди в возрасте от 10 до 25 лет.

22 детских духовых оркестра приехали из разных уголков России, чтобы выступить на альтернативном молодежном фестивале с музыкальными номерами всевозможных стилей – от классики и эстрады до джаза и фолка.

Ранее по Тверской улице уже прошло более 1,2 тысячи музыкантов. Завершилось шествие на Манежной площади. Время начала было перенесено на час из-за непогоды в столице.

Участие в шествии приняли оркестры из России, Белоруссии, Китая, Ирландии, Казахстана, Италии, Мексики, Пакистана и других стран. Они сыграли не только традиционные мелодии их стран, но и такие известные песни как "Катюша". Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" регулярно проводится с 2007 года в Москве на Красной площади по распоряжению президента Российской Федерации. В этом году фестиваль пройдет с 5 по 13 сентября. Всего в прошлогоднем фестивале приняли участие 40 музыкальных коллективов из Китая, Шотландии, Турции, Казахстана, Мексики, России и других стран. Военные оркестры исполнили на Красной площади свои оригинальные программы. Также на мероприятии впервые выступил российский военный оркестр Черноморского флота из Севастополя.

В рамках фестиваля Москву посетила и известная французская певица Мирей Матье. Она исполнила свои песни в сопровождении Центрального концертного образцового оркестра имени Римского-Корсакова, Президентского оркестра и Военного образцового оркестра Почетного караула.