Форма поиска по сайту

Перерыв в движении электричек из Химок в Москву продлится до 31 января

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Электрички из Химок в Москву не будут ходить два часа в день до 31 января, об этом сказал m24.ru пресс-секретарь Московского территориального управления Октябрьской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" Илья Фирш.

Ранее некоторые СМИ опубликовали жалобы жителей Химок, для которых изменения в расписании электричек оказались критическими. Речь идет о двухчасовом перерыве сообщения между Химками и Москвой с 12:08 до 14:05. Нагрузка по этому направлению достаточно велика, в декабре прошлого года за то же время проходило 8 электричек.

"В графике движения пригородных поездов на Ленинградском направлении заранее были заложены технологические окна в связи с текущим ремонтом и обслуживанием объектов железнодорожной инфраструктуры", – сказал Фирш. Он отметил, что изменения в расписании обозначены до 31 января. Однако в случае, если все запланированные работы не будут выполнены в срок, технологические окна могут продлить еще на один месяц. Напомним, 17 декабря из-за обрыва провода контактной сети на перегоне Сходня – Химки в течение нескольких часов было затруднено движение пригородных электричек. Тогда причиной обрыва провода стал противоледный реагент, который обрабатывался путепровод, проходящий над железнодорожными путями.

Кроме того, в связи с уменьшением пассажиропотока с 13 декабря 2015 года на всех направлениях МЖД введен график, откорректированный на осенне-зимний период. Он будет действовать до 26 марта. Самые самые большие изменения произошли в расписании движения пригородных электропоездов Белорусского направления. Кроме того, отменены так называемые "дачные" электрички. В основном это электропоезда, которые были назначены на пятницу и на выходные дни. Взамен них на более востребованных маршрутах назначаются другие электрички, а некоторым электропоездам продлевается маршрут следования.