Форма поиска по сайту

В майские праздники Москву посетят около 150 тысяч туристов - Шпилько

This browser does not support the video element.

Около 150 тысяч туристов ожидается в столице на майские праздники, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Сергей Шпилько.

"Это те, кто разместится в столичных гостиницах, хостелах, мини-отелях и апартаментах, включая Новую Москву. А тех, кто будет жить у друзей и родственников, будет как минимум в два раза больше", - пояснил он.

На майские праздники цены на размещение будут самыми низкими в году, не считая Нового года и Рождества, добавил Шпилько.

"В трехзвездочных гостиницах при двухместном размещении в номере цены начинаются от тысячи рублей, в хостелах - от 400 рублей. Если даже брать бизнес-класс, то размещение в великолепной пятизвездочной гостинице обойдется в 1750 рублей на человека", - сказал он. Кроме того, иностранцам предлагают комплексные программы, в стоимость которых включено размещение в гостинице с экскурсиями по городу. Так, размещение в четырехзвездочной гостинице в центре города на три дня и две ночи с двумя экскурсиями обойдется в 4-6 тысяч рублей, отметил Шпилько.

"В среднем уикенд в Москве для иностранцев вместе с перелетом, размещением в гостинице в районе Белорусской, а также экскурсиями на двухэтажном автобусе и речном теплоходе обойдется примерно в 200 евро", - посчитал он.

Ранее Сергей Собянин заявлял, что Москва больше не является дорогим городом для туристов. По статистике, в прошедшие новогодние и на майские праздники стоимость турпакетов в российскую столицу начинается от 4 тысяч рублей за трехдневный тур и от 4,5 тысяч - за четырехдневный с экскурсиями и проживанием в четырехзвездочном отеле.

По словам Сергея Шпилько, Москва занимает 14 место среди 35 городов Европы по стоимости отдыха на майские праздники.