Форма поиска по сайту

Нависшая над столицей дымка не отступит до конца недели

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Нависшую над столицей дымку разгонит холодный атмосферный фронт, который придет к концу недели, сообщил m24.ru ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

По его словам, до субботы включительно погоду в городе будет определять область повышенного атмосферного давления. Москвичей ждет в основном солнечная и очень теплая погода с превышением климатической нормы на 4–5 градусов. Ночью ожидается от 14 до 19 градусов тепла, днем воздух прогреется до +25... +31 градуса.

Во второй части дня из-за сильного прогрева и высокой влажности ожидаются отдельные башенки дождевых облаков, местами переходящих в грозовое состояние. Таким образом, на фоне летней солнечной погоды могут пройти локальные, скоротечные дожди.

Все это, по словам метеоролога, отрицательно скажется на экологической ситуации в городе, поскольку в таких аэросиноптических условиях будет несильное турбулентное перемешивание воздуха, ветер будет переменный, слабый, поэтому все выбросы – промышленные, автомобильные – будут накапливаться в нижнем слое атмосферы Москвы.

This browser does not support the video element.

Малую часть в это будут вносить и отдельные языки дымов, связанные с сибирскими пожарами, которые могут доходить и до регионов центральной России. Однако это уже вторая причина смога. Первая – это местные выбросы.

Такая дымка над городом будет держаться всю неделю. Ситуация должна несколько улучшится в воскресенье, когда придет холодный атмосферный фронт. Он будет сопровождаться ливнем и грозой, что на несколько градусов собьет и показания термометров.

При этом, как сообщает МЧС Москвы, повисший над столицей дым не представляет угрозы здоровью жителей города, так как содержание вредных веществ не превышены.