Форма поиска по сайту

Сады появятся на крышах построенных по программе реновации домов

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Власти столицы планируют широко использовать озеленение крыш при строительстве домов по программе реновации, сообщает газета "Известия". Об этом заявил руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

В департаменте пояснили, что сначала будут реализованы пилотные проекты. Необходимо будет проверить технологии озеленения, и только после этого создание садов на крышах станет полноценной программой.

Помимо этого, планируется использовать стилобатное и вертикальное озеленение, рассказал Кульбачевский. Под стилобатным озеленением подразумевается облагораживание горизонтальных поверхностей.

Ранее сообщалось, что столичные власти объявили архитектурный конкурс на создание проектов новых кварталов, которые отстроят по программе реновации. К сотрудничеству уже приглашены архитектурные бюро "Фостер + партнеры" и "Херцог и де Мерон".

Мэрия намерена не просто выстроить для жителей качественные и красивые дома, но и создать более благоприятную городскую среду в новых районах. Для этого планируется использовать как российский так и международный опыт строительства.