Форма поиска по сайту

Клещи в Москве начали снижать активность

экология клещи паразиты

23 июня 2016, 21:02

Фото: YAY/ТАСС/Dariusz.Majgier.pl

Активность клещей в Москве снижается, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора. Насекомым не нравится установившаяся в столичном регионе жара.

По данным Роспотребнадзора, с 16 по 22 июня в медицинских организациях Москвы зарегистрировано 735 обращений по поводу укусов клещей. При этом укусы произошли преимущественно на территории Московской области (62 процента) и на территории других областей Российской Федерации (35 процентов).

С начала сезона в медицинские организации Москвы с укусами клещей обратились 6 тысяч 84 человека, из них 395 клещи укусили в Москве. Это значительно ниже данных за аналогичный период прошлого года. Тогда по поводу укусов клещей обратились 6 тысяч 527 человек, из них 638 клещи укусили в Москве.

В медицинских организациях Москвы зарегистрировано 192 случая клещевого боррелиоза, из них 15 случаев – на прошедшей неделе. По данным ведомства, заражение произошло в результате присасывания клещей преимущественно при выезде москвичей в Московскую область, а также Ивановскую, Калужскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую области Российской Федерации, Казахстан, Германию, Мальту.

This browser does not support the video element.

Продолжается вакцинация москвичей, выезжающих на территории, считающиеся неблагополучными по клещевому вирусному энцефалиту. В прививочных пунктах медицинских организаций Москвы были привиты 16 тысяч 458 человек, в том числе 7 тысяч 94 ребенка. С 16 по 22 июня были привиты 909 человек, в том числе – 444 ребенка. За аналогичный период прошлого года были привиты 479 человек, в том числе детей – 234.

К первой смене летнего сезона проведены акарицидные обработки территорий всех летних оздоровительных учреждений в Москве, а также в загородных учреждениях для отдыха москвичей. Продолжается проведение акарицидных обработок в лесопарковых зонах и парках Москвы.

На текущий период обработано 702,177 гектара, в том числе – 379,73 гектара территорий летних оздоровительных учреждений Москвы и Подмосковья.