Форма поиска по сайту

Экологи предупредили об опасности родников на северо-востоке столицы

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В родниках в районах Бибирево и Свиблово на северо-востоке города обнаружили превышение вредных веществ, сообщает газета "Наша Лосинка".

Так, в источнике возле Яузы недалеко от Лазоревого проезда нашли повышенное содержание хлоридов. А в роднике района Бибирево в долине Чермянки обнаружили превышение лития.

Содержание металла в воде превышает норму почти в два раза. Как отмечает газета, именно этот родник пользуется большой популярностью у жителей окрестных домов, которые часто берут в нем воду.

Отметим, на этой неделе на несанкционированной торговой точке в Москве изъяли радиоактивную чернику. Ягоду с примесью опасного вещества обнаружили в ходе плановой проверки. Случай с изъятием радиоактивной черники на работу рынка не повлиял. Некоторые покупатели уверены, что товар здесь все равно куда полезнее, чем в магазине.

Отметим, что случай не единичный. Только с начала июля специалисты нашли на стихийных рынках несколько килограммов опасных ягод.

Эксперты говорят, что сейчас сезон черники, и она чаще всего становится объектом для исследований. В августе проверять будут грибы, осенью и зимой в зоне внимания окажутся клюква и брусника.