Форма поиска по сайту

Для москвичей закупят веерные брошюры о растениях и животных

Фото: департамент природопользования и охраны окружающей среды

Москва закупит 13,5 тысячи веерных определителей цветов, деревьев, птиц, животных и грибов. Об этом говорится в документах департамента природопользования и охраны окружающей среды. Познавательные брошюры необходимы для экологического просвещения москвичей, распространения экологических знаний об экологической безопасности, а также информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.

"Веерные определители флоры и фауны города Москвы подразделяются на десять видов по темам: "Деревья Москвы", "Цветы Москвы", "Водоплавающие птицы Москвы", "Дневные и ночные хищные птицы Москвы", "Млекопитающие Москвы", "Певчие птицы Москвы", "Бабочки Москвы", "Грибы Москвы", "Насекомые Москвы", – говорится в документах департамента природопользования.

Веера состоят из нескольких прямоугольных листов, соединенных пластиковой кнопкой. На одной стороне листа изображается птица, зверь или растение, а на другом дается его описание: какого размера, где водится, чем питается и так далее. Всего будет закуплено 13,5 тысячи таких веерных брошюр – по 1,5 тысячи экземпляров каждого вида.

Фото: департамент природопользования и охраны окружающей среды

"Цель: обеспечение населения достоверной информацией в области охраны окружающей среды, проведение экологического просвещения посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов", – отмечается в документации ведомства.

Согласно документации ведомства, весь тираж должен быть поставлен до конца июня 2017 года.

Сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов отмечает, что список "природных вееров" можно дополнить еще одной брошюрой.

"Это интересный способ познакомить москвичей с флорой и фауной города. Однако, в экосистеме порядка 40 процентов жизни обитает под землей: это и насекомые, и микроорганизмы, и черви. Да и о самой почве почти нигде не пишут, а эта информация также может быть интересной. Если сделать еще один веер про почвы и тех, кто в них обитает – будет хорошо", – сказал он.

Руководитель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает, что веерные справочники будут интересны, в первую очередь, школьникам.

"Это станет отличным дополнением уроков естествознания и биологии. Своеобразные наглядные пособия, которые можно использовать не только в классе – но и брать с собой. С их помощью дети смогут познавать природу и экосистему города. Они смогут найти какие-то редкие растения, грибы или даже насекомых и животных рядом со своим домом. Возможно, кстати, что таким образом удастся привлечь внимание к проблеме сохранения отдельных видов", – пояснил эксперт.