Форма поиска по сайту

Движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю запустят в июне – Бочкарев

Фото: ТАСС/Александр Авилов

Движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю могут запустить в июне, сообщил глава департамента строительства Андрей Бочкарев, передает корреспондент M24.ru.

По его словам, технически власти готовы к его запуску в любой момент, но документально требуется время. "Нужно внести все проектные изменения, которые произошли в течение работы. Точную дату не назову, но, думаю, запустим тоннель в июне", – отметил Бочкарев. Он добавил, что Алабяно-Балтийский тоннель – один из крупнейших объектов в Европе. Напомним, тоннель строится с 2005 года. За это время на объекте сменился подрядчик – достраивала объект городская компания "Мосинжпроект". Строительное объединение "Космос", которое занималось проектом ранее, обанкротилось.

Тоннель проходит под Ленинградским проспектом, двумя транспортными тоннелями (Волоколамским и Ленинградским), Замоскворецкой линией метро, станцией Подмосковная Московской железной дороги, а также соединяет улицы Алабяна и Большую Академическую. Он обеспечит прямое сообщение Дмитровского шоссе с Карамышевской набережной, Ленинградским и Волоколамским шоссе.В тоннеле оборудуют выделенную полосу для общественного транспорта, причем здесь будут ходить не только автобусы, но и троллейбусы.

Шестиполосный Алабяно-Балтийский тоннель станет частью строящейся Северо-Западной хорды, строительство которой завершат к 2016 году. Кроме того, до конца года над тоннелем должны возвести многоуровневую автостоянку. Парковка над перекрытием подземной магистрали сможет вместить более 570 автомобилей.