Форма поиска по сайту

На московских светофорах могут появиться красные стрелки

Фото: ИТАР-ТАСС

На московских светофорах могут появиться красные стрелки для поворотов в дополнение к зеленым. Как заявил M24.ru заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, технических преград для этого нет, но вопрос следует вынести на общественное обсуждение.

Ликсутов напомнил, что в Москве и Белгороде в ближайшее время стартует эксперимент: на нескольких улицах будет разрешен правый поворот на красный свет. На тех же дорогах, где поворот все же будет запрещен – например, если сразу за перекрестком есть пешеходный переход – могут появиться светофоры с красными стрелками. Это предложение, основанное на зарубежном опыте, сейчас обсуждается, отметил заммэра. "Стрелки смогут работать и с красным, и с зеленым светом для основного потока", - пояснил он.

Напомним, экспертный центр Probok.Net предлагал в качестве эксперимента разрешить поворот на красный на шести перекрестках: с Новой Площади на улицу Ильинка, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской на Проспект Андропова (в область), с Новокузнецкой на внутреннее Садовое кольцо, съезд с внутреннего МКАДа на Студеный проезд, с улицы Коктебельская – на Варшавское шоссе в область. Руководитель центра Александр Шумский рассказал M24.ru, что в итоговый вариант эксперимента вошли не все улицы, предлагаемые центром, однако точное их количество он назвать отказался. К слову, на перекрестках, где поворот направо на красный свет будет разрешен, предлагается установить дорожный знак в виде зеленой стрелки на темном фоне. Руководитель Центра организации дорожного движения Москвы Михаил Порташников отметил, что эксперты ЦОДД пока исследуют этот проект, в том числе проверяют его на безопасность.

Завкафедрой транспортной телематики и робототехники МАДИ Владимир Власов подтвердил, что технически никаких преград для появления красной стрелки на светофорах нет. "Но надо провести эксперимент, чтобы понять, как водители будут воспринимать красную стрелку на поворотах, не запутает ли она их", - подчеркнул Власов.

При этом по мнению экспертов, красная стрелка в первую очередь нужна на левых поворотах, когда водитель должен пересечь встречный поток. Особенно она была бы полезна по ночам, так как в темноте автолюбителям не видно, могут ли они поворачивать налево на зеленый для общего потока или должны ждать, пока загорится стрелка.

Между тем дорожный эксперт Юрий Кременец отметил, что, если будет введена красная стрелка, то у светофоров начнут постоянно гореть два сигнала, а это запрещено Международной конвенцией о дорожном движении. По его словам, в США, когда поворот на красный запрещен, на светофоре висит запрещающий знак, который одинаково хорошо виден и днем, и ночью из-за светоотражающей поверхности.

Марина Курганская