Форма поиска по сайту

Новые дорожные знаки могут появиться в Москве в 2017 году – СМИ

Фото: ТАСС/Алексей Бобров

Новые дорожные знаки могут появиться в Москве уже в следующем году, сообщает газета "Коммерсантъ". С такой инициативой выступил Игорь Шувалов.

По словам вице-премьера, до 30 декабря текущего года Росстандарт, Минтранс, правительства Москвы и Санкт-Петербурга, а также экспертный центр "Probok.net" рассмотрят возможность проведения пилотного проекта по установке более компактных дорожных знаков на городских улицах.

This browser does not support the video element.

Такая идея связана с тем, что в существующем виде громоздкие дорожные знаки, которые не относятся напрямую к безопасности на дорогах, портят внешний вид города. В частности, предлагается уменьшить знаки "Платные услуги", "Парковка", "Автомойка" и некоторые другие.

В свою очередь, в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) предложили уменьшить знак "Остановка запрещена" и совместить знаки "Платная парковка" и "Парковка для инвалидов". Вместе с тем, эксперты обсуждают то, как новые знаки повлияют на восприятие водителей. Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин считает, что такое нововведение вряд ли серьезно отразится на водителях автомобилей и положительный эффект от их уменьшения и объединения окажется более весомым. Тем не менее, эксперт отметил, что всю эту идею необходимо хорошо просчитать.