Форма поиска по сайту

Участок ЦКАД от трассы "Беларусь" до Ленинградки построят к 2018 году

Фото: ИТАР-ТАСС

Компания "Автодор" объявила конкурс на строительство пятого пускового комплекса ЦКАД стоимостью до 38 миллиардов рублей. Участок пройдет от трассы М-1 до М-10, сообщает пресс-служба компании.

Отметим, что 76-километровый участок четырехполосной дороги будет включать в себя восемь мостов, 12 путепроводов и шесть эстакад.

На участке будут обустроены развязки на пересечении с автодорогами М-1 "Беларусь", Волоколамским шоссе, Пятницким шоссе и трассой М-10 "Россия". Согласно прогнозам, по данному участку будут проезжать более 26 тысяч автомобилей в сутки. Пятый пусковой комплекс планируют построить к 2018 году. Дорога будет бесплатной.

Подрядчик должен будет подготовить территорию к проведению работ, построить пятый пусковой комплекс ЦКАД и профинансировать проект за счет собственных и привлеченных средств.

Кроме того, после ввода дороги в эксплуатацию исполнитель будет содержать ее и при необходимости ремонтировать. Подведение итогов конкурса намечено на ноябрь 2014 года, а срок действия соглашения составит 24 года. Напомним, что в конце августа "Автодор" объявила открытый конкурс на третью и четвертую секции Центральной кольцевой автодороги. Конкурс по третьей секции будет проходить в два этапа, а заявки на участие приниматься до 31 октября этого года. Рассмотрение представленных заявок и подведение итогов предварительного отбора состоится не позднее 1 декабря 2014 года. Начальная цена стоимости строительства третьей секции в рамках соглашения составляет чуть более 64 миллиардов рублей.

Добавим, что столице уже стартовало строительство первого участка ЦКАД, который пройдет по территории Новой Москвы и прилегающим районам Московской области от Каширского до Калужского шоссе.

Первый участок дороги предусматривает строительство шоссе с 4 полосами в обе стороны с возможностью расширения до 6 полос. Длина участка составит 49,5 километров, при этом на территории Москвы построят 22,8 километра дороги. В ближайшем будущем начнется строительство еще трех комплексов ЦКАД. По планам, ЦКАД должна стать ключевым элементом транспортной системы Московского региона. Всего будет построено четыре пусковых комплекса до 2018 года. Комплексы замкнутся в кольцо, которое пройдет на расстоянии 30 км от столицы.

ЦКАД позволит разгрузить МКАД, радиальные выезды и городскую уличную сеть от большегрузного и транзитного транспорта. Кроме того, новая дорога создаст возможности для организации новых мест приложений труда вдоль прохождения трассы, а также снизит уровень воздействия на экологию столицы. Напомним, что ЦКАД будет представлять собой автомагистраль длиной в 530 километров и шириной в шесть полос - по три в каждом направлении. Водители смогут разгоняться на некоторых участках дороги до 130 километров в час. Объем инвестиций в строительство дороги составит порядка 300 миллиардов рублей.

"Это первый инфраструктурный проект с использованием средств Фонда национального благосостояния. И 150 миллиардов рублей - это ровно половина планируемых инвестиций в проект ЦКАД - будут профинансированы за счет ФНБ", - сообщил министр транспорта Максим Соколов.

Планируется, что будущий дорожный каркас в Новой Москве будет состоять из основных магистралей – Киевское и Калужское шоссе, МКАД, ЦКАД – и хордовых соединений, дублирующих основные магистрали. Они будут обеспечивать проезд к жилым домам и рабочим местам.