Форма поиска по сайту

Росавтодор выпустит фильм о строительстве и ремонте федеральных трасс

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Росавтодор снимет документальный фильм о строительстве, реконструкции и содержании федеральных трасс. Об этом говорится в документах Федерального дорожного агентства. Видео расскажет об истории 18 автомобильных дорог, в их числе трассы Р-21 "Кола", М-4 "Дон", А-181 "Скандинавия", а также М-8 "Холмогоры" и М-10 "Россия".

Основная цель – "обеспечение открытости и прозрачности" работы агентства, "представление достоверной информации населению", а также "популяризация достижений дорожного хозяйства" и создание "уважительного отношения" к работникам отрасли".

Рассказ о строительстве, реконструкции и эксплуатации дорог будет идти в течение семи серий и одного большого итогового фильма. Высотные съемки трасс будут производиться с автовышек, кроме того, используют 2D и 3D-анимацию.

"Результатом работы должны стать семь документально-публицистических фильмов хронометражом не менее 15 минут каждая серия, а также полнометражная версия фильма, продолжительностью не менее 80 минут", – отмечено в документации агентства.

Предусмотрено создание как оригинальной озвучки, так и англоязычной версии. Видео планируется выпустить до середины декабря.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин считает, что автомобилистам нужно показывать перспективу федеральных дорог.

"Если посмотреть на транспортную карту России 19 века, то можно с удивлением обнаружить, что основные направления остались те же. Например, Старая смоленская дорога – это трасса М-10. Благодаря развитию технологий мы можем немного менять трассировку дорог, оптимальнее проходить водные преграды. Нужно показывать не только какими дороги были, но и какими могут стать", – заявил эксперт.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин поддерживает идею создания документального фильма о федеральных трассах. "Автомобилистам было бы любопытно узнать историю создания и развития тех дорог, по которым они ездят к родственникам или в отпуск. Чтобы донести эту информацию до них, нужно использовать и обычное телевидение, и интернет", – подчеркнул собеседник m24.ru. Недавно было принято решение совместно с агентством транспорта Финдляндии адаптировать российские дороги для беспилотных автомобилей. Трассы будут оснащать технологиями, приспособленными для автопилота. В основе инфраструктуры задействуют приборы, которым в режиме реального времени можно задавать параметры, описывающие ситуацию на дорогах. Аналогичная система уже проверялась на американских трассах.

Виталий Воловатов, Никита Щуренков