Форма поиска по сайту

Рост тарифов ЖКХ и электронный больничный лист: что изменится с 1 июля

Начался второй месяц лета, который приносит с собой изменения во множестве сфер столичной жизни. О повышении цен за билет на электричку, тарифов ЖКХ, ограничениях на дорогах и многом другом читайте в материале m24.ru.

Вырастут тарифы на газ и воду

Тарифы на водоснабжение, водоотведение и газ в Москве вырастут примерно на 7 процентов, а в Подмосковье – почти на 4 процента.

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Тарифы на холодную воду в столице вырастут на 7,2 процента, на газ – на 3,9 процента, на тепло – на 4,7 процента, на электроэнергию – от 0 до 7,2 процента в зависимости от времени суток. В области рост составит 3,6 процента на водоснабжение, 3,9 процента – на газ, 3,8 процента – на тепло и 4,8 процента – на электроэнергию.

СМС-оповещения об ураганах

С 8 июля операторы должны оповещать своих абонентов о ЧС, говорится в законе. Документ распространяется и на СМИ. Cотовые компании и СМИ будут информировать людей об опасностях в кратчайшие сроки: об угрозах природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении военных действий. Услуга бесплатная.

Электронный больничный лист

Больничный лист стал электронным. По электронным больничным будут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

This browser does not support the video element.

Документ нельзя подделать или потерять. Его будут напрямую отправлять работодателю, когда человек сможет вернуться к работе. Человек, вышедший на работу, должен только сообщить, когда он был болен, и номер больничного листа. В справке будут указаны фамилия, имя, название медучреждения, номер и дата выдачи больничного. Диагноз останется тайной и указан не будет.

Эксперимент c электронными больничными проводился в Москве, Астрахани и Белгороде. Он показал, что медучреждения готовы к цифровому оформлению документов, а экономия составит около двенадцати миллионов рублей только за 2017 год.

Подорожает проезд в электричках

Проезд в электричках московского региона подорожает на 7,3 процента. За проезд в пределах одной зоны нужно платить 22 рубля вместо 20 рублей 50 копеек. Тариф будет действителен до 1 января 2019 года. А стоимость билета на электричку по Москве составит 34 рубля.

This browser does not support the video element.



Закроются платформы нескольких станций метро

Платформу станции "Кунцевская" Арбатско-Покровской линии метро при следовании из центра закрыли до 1 октября. Здесь начнутся работы по реконструкции. Для проезда до станции пассажирам нужно будет доехать до "Молодежной" и пересесть на поезд, следующий в центр, или воспользоваться Филевской линией.

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Платформы станций метро "Багратионовская" и "Фили" по направлению в центр закрыли до 1 ноября. Посадка и высадка пассажиров на указанных станциях в сторону центра производиться не будет.

Чтобы с этих станций проехать по направлению к "Кутузовской", надо доехать до станции "Кунцевская" и пересесть на поезд, следующий в обратном направлении. Можно также воспользоваться Арбатско-Покровской линией метро. Чтобы выйти на станциях "Багратионовская" и "Фили", нужно, наоборот, доехать до станции "Кутузовская" и вернуться на платформу из центра.

This browser does not support the video element.



Движение на нескольких улицах в столице ограничат

1 июля на дублере Мосфильмовской улицы с 08:00 до 19:00 ограничат движение в связи с проведением фестиваля, приуроченного к 200-летию изобретения велосипеда Карлом фон Дрезом. 3 июля с 11:30 до 12:30 ограничение введут на улице Оранжерейная. Там пройдет крестный ход в честь праздника обретения Косинской (Моденской) иконы Божьей Матери.

This browser does not support the video element.

В рамках благоустройства по программе "Моя улица" с 1 по 3 июля движение транспорта ограничат на четырех бульварах в центре Москвы: на Петровском и Сретенском – с 19:00 1 июля по 06:00 2 июля. По Тверскому и Страстному бульварам нельзя будет проехать с 19:00 2 июля до 06:00 3 июля.

Всероссийский олимпийский день в "Сокольниках"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Всероссийский олимпийский день пройдет 1 июля в парке "Сокольники". Его приурочат к XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года, которые состоятся в Пхенчхане. В церемонии открытия примут участие руководство Олимпийского комитета России и Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России Пак Ро Бек, а также чемпионы и призеры Игр.

Праздник начнется с легкоатлетического забега на 2018 и 5000 метров. Для участия нужно предварительно зарегистрироваться, сделать это можно с 10:00.

Желающие также смогут принять участие в массовой зарядке под руководством легендарных олимпийских чемпионов. На Фонтанной площади будут работать площадки, посвященные олимпийским видам спорта. Гостей ждут мастер-классы по дзюдо, гольфу, карате, серфингу, гребному спорту, скейтбордингу, баскетболу, спортивной гимнастике, настольному теннису, гандболу, фехтованию, спортивной борьбе, хоккею с шайбой и санному спорту. В 15:00 стартует традиционный футбольный гала-матч между командами олимпийских чемпионов и призеров по летним и зимним видам спорта.

Изменится маршрут столичного автобуса

Автобус № 597 на севере Москвы пройдет по новой трассе. После восстановления двустороннего движения по улице Зорге он больше не следует по улице Новопесчаная. Новая трасса маршрута курсирует по улицам Алабяна и Зорге через станцию МЦК Зорге. Пересадка с автобуса на МЦК займет 5 минут.

По улице Куусинена автобус проедет только в сторону набережной Новикова-Прибоя с остановками "МФЦ Хорошевский", "Улица Куусинена, дом 13", "Улица Куусинена, дом 9", "Станция метро "Полежаевская". В сторону метро "Сокол" автобусы будут следовать по улице Зорге.

Терминалы с талонами на электрички на Ярославском направлении

Терминалы предварительной продажи билетов на электрички начали работать в тестовом режиме. Первые появятся на платформах станций Ярославского направления МЖД. Всего же планируется установить 33 терминала на 11 остановках, в их число войдут Семхоз, Бужаниново, Арсаки, Радонеж и другие пункты.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Терминал выдает пассажиру талон, который можно оплатить в поезде у кассира-контролера, а также в кассе или билетном автомате после поездки на станции назначения. Дополнительный денежный сбор взиматься не будет.

Водителям с белорусскими правами разрешат работать в России

Российские власти разрешат использовать на территории страны водительские удостоверения, выданные в Белоруссии. Ранее, 1 июня, вступил в силу закон, запрещающий работать профессиональными водителями на территории страны без российских прав. За нарушение перевозчикам грозит штраф в размере 50 тысяч рублей.

This browser does not support the video element.



Бюджетники переходят на карту "Мир"

В апреле Совет Федерации одобрил закон о поэтапном переводе всех сотрудников бюджетной сферы и лиц, получающих социальные выплаты, на обслуживание в национальной платежной системе "Мир". 1 июля стартует один из этапов перехода на новую карту, закончиться он должен не позже чем через год.

This browser does not support the video element.



Уровень МРОТ поднимется

Дмитрий Медведев заявил, что с 1 июля МРОТ поднимется до уровня 7,8 тысячи рублей. В ближайшие несколько лет его планируется приравнять к уровню прожиточного минимума. По словам Медведева, у государства есть все возможности, чтобы это обеспечить.

This browser does not support the video element.



Конкурс на создание упаковки для конфеты "Москва"

Студенты творческих вузов и молодые дизайнеры смогут предложить свой вариант фирменной упаковки для конфеты "Москва". Для этого нужно принять участие в конкурсе от департамента торговли и услуг столицы.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Заявки будут принимать с 1 июля, а итоги конкурса подведут к началу осени. Экспертное жюри составит шорт-лист лучших эскизов, после чего москвичи проголосуют за один из десяти вариантов на портале "Активный гражданин". Создатель самого лучшего логотипа и обертки получит 500 тысяч рублей.

Документы на ГПЗУ можно подать только электронно

Документы на получение градостроительного плана земельного участка принимаются только в электронном виде, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Сделать это можно через портал мэра и правительства Москвы: нужно зарегистрировать личный кабинет самостоятельно или в любом отделении МФЦ.

Изменится порядок применения контрольно-кассовой техники

Согласно изменениям в Федеральном законе, контрольно-кассовую технику с 1 июля больше нельзя применять по старому порядку.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Теперь чек формируется в кассовой машине, записывается на фискальный накопитель, который подписывает чек. Он отправляется Оператору фискальных данных, а затем ОФД передает ККТ сигнал о том, что чек принят. ОФД хранит этот чек и по необходимости передает Федеральной налоговой службе. Вся информация о расчетах хранится в электронном виде и доступна в ФНС и у Оператора фискальных данных.