Форма поиска по сайту

МОК задумался о создании преемника WADA – СМИ

допинг МОК новости спорта WADA

21 сентября 2016, 15:49

Фото: ZUMA/ТАСС

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может утратить влияние или вообще исчезнуть в нынешнем виде, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник в газете The Guardian.

Международный олимпийский комитет (МОК) планирует создать "подразделение по профессиональной этике", которое может перетянуть на себя часть полномочий агентства. Во вторник в WADA обсудили эту тему в одном из своих аналитических центров. Новое подразделение возможно займется борьбой с применением запрещенных препаратов, коррупцией и договорными матчами.

WADA "подвело спортивное движение", заявил член МОК от Аргентины Херардо Вертхайн. По его словам, агентство не смогло справиться со своими обязанностями, поэтому МОК пора задуматься о создании "организации-преемника" WADA.

"Несмотря на всевозможные расследования, у нас до сих пор нет адекватного ответа на вопрос, почему WADA не отреагировало на ситуацию в России раньше, зная о допинговой проблеме как минимум с 2010 года", – сказал Вертхайн.

Он отметил, что агентство неоднократно подтверждало, соответствие Национального антидопингового агентства России (РУСАДА) всем требованиям, и повторно аккредитовало московскую антидопинговую лабораторию перед Олимпиадой в Сочи.

В сентябре вокруг WADA развернулся скандал, организацию обвинили в практике двойных стандартов. Группа хакеров Fancy Bear выложила в сеть документы, согласно которым WADA разрешало принимать группе спортсменов допинг в медицинских целях.