Форма поиска по сайту

Документальное кино недели: от кочевников до утопии евангелистов

На этой неделе в столице покажут документальные картины о пастухах-кочевниках - "Зимние странники", проблемах женского образования - "Женское восхождение", утопии евангелистов - "Истории целомудрия" и многом другом.

"Зимние странники". Фото: cdkino.ru

Завтра, 13 марта, стартует Неделя швейцарского документального кино. Откроет фестиваль картина "Зимние странники", получившая приз как "Лучший швейцарский документальный фильм" 2013 года. Она расскажет о пастухах, которые каждую зиму отправляются в путь с тремя ослами, четырьмя собаками и овечьим стадом в тысячу голов.

Три месяца они противостоят непогоде, защищаясь лишь брезентом и несколькими овечьими шкурами. Кочевники встречают на пути виллы, железнодорожные пути и промышленные зоны. Им встречаются друзья-фермеры и новые обитатели территорий - переселившиеся в села горожане. Сейчас странствия пастухов выглядят настоящим приключением, а сама картина показывает, куда движется современное общество.

Начало – в 19.00, стоимость билетов – 300 рублей.

"Женское восхождение". Фото: startravel.ru

15 марта в офисе Star Travel покажут документальный фильм "Женское восхождение", основная тема которого - проблема доступа девочек к образованию в разных странах мира. Девять съемочных бригад отправились в девять стран - Афганистан, Гаити, Египет, Индию, Камбоджу, Непал, Перу, Сьерра-Леоне и Эфиопию - чтобы рассказать истории из жизни девочек, которые стараются преодолевать различные трудности.

Героини ленты имеют дело с браками по договоренности, детским рабством, нищетой и другими реалиями жизни. Несмотря на все препятствия на пути, эти храбрые девочки не теряют надежды и стремятся изменить свои жизни. Начало – в 12.00. Вход свободный, необходима регистрация.

Также 15 марта в ЦДК покажут картину "Истории целомудрия" о христианах-фанатиках, объявивших вторую сексуальную революцию. Они пытаются бороться с современными нравами, объявив движение за целомудрие.

"Истории целомудрия". Фото: cdkino.ru

Семерым детям семьи Вилсонов - основателей балов для девственниц - даже целоваться разрешается только с момента заключения брака. Два года режиссер Мирьям фон Аркс повсюду следовала за молодыми. В картине показано, как готовят молодежь к евангелистской утопии.

Начало – в 15.00, стоимость билетов – 300 рублей.

16 марта в рамках недели швейцарского кино покажут фильм Альберто Вензаго "Гергиев: Своего рода сумасшествие" – это фактически "роад-муви". Зрителям предложат вместе с оркестром петербургского Мариинского театра проехать 15 тысяч километров по транссибирской железной дороге. Это будет двухнедельное турне, где академическая музыка сопровождается заводским шумом и стуком колес поезда.

Начало – в 20.00, стоимость билетов – 300 рублей.

"Оптическая ось". Фото: filmdoc.ru

17 марта в киноклубе Filmdoc.ru режиссер Марина Разбежкина представит свой новый фильм "Оптическая ось". Автор пытается осмыслить изменения, произошедшие в России с людьми за 100 лет. Для этого Разбежкина сравнивает нынешнюю реальность и фотографии, снятые на рубеже XIX и XX веков.

Снимки русского фотографа-реалиста Максима Дмитриева напечатаны в виде больших постеров. Съемочная группа поехала вместе с автором снимков по тем местам, где они были созданы. Люди разных сословий и профессий оценивают "самих себя" спустя столетие и рассуждают о жизни и о тех, кого они видят на фотографиях.

Начало – в 20.00, вход свободный.

Дмитрий Кокоулин