Форма поиска по сайту

Москвичка оформила опекунство над истощенным мальчиком из Магадана

This browser does not support the video element.

Магаданскому мальчику, которого довели до истощения приемные родители, нашли предварительного опекуна. Взять ребенка к себе пожелала многодетная москвичка. К ней Валера переедет из реабилитационного центра. О мальчике, которого, по предварительным данным, восемь лет морили голодом – в сюжете телеканала "Москва 24".

Истощенный ребенок в 11 лет весил 11 килограммов. До такого состояния его довела приемная мать в Магадане. Рассказывала, что у мальчика якобы генетическое заболевание и он не воспринимает пищу. Уже оказавшись на лечении в Москве Валера рассказал об истинных причинах своей худобы.

"В приемной семье он испытывал трудности в питании, потому что не получал тех продуктов, которые ему действительно были положены. Мама его держала только на кашах и, с его слов, рыбном супе. Даже находясь в эндокринлогическом центре, мама меняла ему те таблетки, которые прописывали врачи, на те таблетки, которые у нее находились в сумке. Показал блистеры, там действительно был препарат бисакодил, который вызывает сильнейшую диарею, используется для похудения, и, конечно, при определенный высоких дозах у ребенка была диарея и рвотный рефлекс", – рассказала опекун Валерия Кондаурова Светлана Сулейманова.

У Сулеймановой пятеро своих детей и восемь приемных. На семейном совете решили, что найдется место и для Валеры. Женщина привязалась к ребенку, а он к ней. Но на пути к опекунству возникали препятствия. Сначала у соцзащиты появились сомнения, комфортно ли будет Валере в большой семье. Затем ему назначили сразу двоих опекунов – Светлану и пожилую женщину, уроженку Магадана, которая с мальчиком не общалась ни разу.

"Не так давно постановление прокуратуры было отменено, предыдущее постановление о двойной опеке, в рамках которой назначались два опекуна у ребенка. Конечно, прокуратура соответствующие выводы сделала, вынуждены были отменить постановление, и последнее постановление как раз в адрес, в пользу Светланы", рассказала уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Теперь Валера переезжает в настоящий дом, семью, которой у него по сути не было. Напоследок резво носится по двору реабилитационного центра, где поправился на несколько килограммов и подрос.

Светлана Сулейманова останется в статусе предварительного опекуна, пока идут разбирательства по делу, и суд не лишит прав магаданскую семью. Но Валера планирует жить с новой мамой всегда. и уже строит планы, как будет помогать по хозяйству.