Форма поиска по сайту

Союз садоводов намерен защитить дачников от незаконных строек

This browser does not support the video element.

На днях правительственная комиссия Госдумы одобрила проект закона, согласно которому российские граждане смогут прописаться в индивидуальных жилых домах на садовых и дачных участках.

Этот законопроект предлагает заменить понятие "жилое строение" понятием "индивидуальный жилой дом", которое уже используется в российском законодательстве.

Иными словами, отстроенный когда-то самовольно загородный домик приобретает статус полноценного жилья.

Кто поможет защитить права дачников? Как защитить свой садовый участок от рейдерского захвата? Будут ли дачники оплачивать электроэнергию по сельским тарифам? На эти и другие вопросы в интервью M24.ru ответила руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова.

- Раньше были случаи, когда люди пытались урвать лишний кусок земли, присоединить к своему участку смежную территорию, часть участка соседа. Сейчас возможны такие случаи и можно ли как-то с этим бороться?

- Зачастую раньше дачникам выдавали свидетельство, где было сказано "СНТ "Ручеек", участок 2". При этом непонятно, где этот участок, сколько там соток? Современные технологии позволяют все правильно оформить, мы сотрудничаем с организацией, которая регулирует деятельность кадастровых инженеров. Сейчас таких ситуаций не может быть. Но некоторые дачники успели раньше встать на кадастровый учет, зарегистрировали неправильную площадь участка из-за неправильно проведенной съемки. И сейчас суды Москвы завалены исками. Людей можно понять: у человека есть документ, он встал на кадастровый учет, и он прав.

Союз садоводов помогает дачникам, у нас работают общественные приемные, где люди могут бесплатно получить консультацию. Мы открываем и районные общественные приемные, где юристы также проводят бесплатные консультации. Мы подключаем своих партнеров, в том числе кадастровых инженеров, которые оказывают людям помощь за приемлемую плату.

- В прошлом году СМИ сообщали о захвате земли в Щелковском районе, дачники писали письмо губернатору, выясняли отношения с местной птицефабрикой. Можно сейчас как-то предупредить такие случаи, помочь дачникам решить эти проблемы?

- Да, конечно, мы решаем такие вопросы индивидуально, дачники к нам обращаются. Что касается рейдерских захватов и других нарушений прав садоводов, в большинстве случаев наши юристы решают эти споры в пользу дачников, выигрывают суды.

- А как быть с незаконным строительством на дачных участках малоэтажных домов?

- Здесь могут быть превышены полномочия председателей, представителей администрации, которые состоят в сговоре и так далее. Если дачник не поленится и вовремя забьет тревогу, то эти случаи возможно будет предотвратить. Но может дойти и до судебного разбирательства. В данном случае ответственность несет председатель садового товарищества, в том числе и уголовную.

- В некоторых садовых товариществах, которые существуют больше 20 лет, до сих пор нет электричества. Эта проблема как-то решается?

- Здесь две проблемы: первая – это тарифы. Дачники платят по так называемому дачному тарифу, он выше, чем сельский. В прошлом году мы составляли списки, писали обращения к Владимиру Путину, создали комиссию при Министерстве энергетики для того, чтобы решить эту проблему. В наши общественные приемные поступало очень много жалоб от дачников по поводу того, что трансформатор плохой, нет денег заменить его, сетей нет, электричества нет, и никто не хочет за это браться. Компания-партнер "Мск Садовод" сейчас занимается передачей сетей в свое ведение. Компания возьмет на себя обслуживание, повышение мощностей, модернизацию сетей и так далее.

Кроме того, в нескольких регионах России садоводов удалось перевести на сельский тариф. У нас в Подмосковье этого пока не произошло, но работа ведется. И я думаю, за год-полтора мы эту проблему по Московской области решим полностью.

Беседовала Галина Малина