Форма поиска по сайту

От Михаила до Николая: в Москве отмечают 400-летие Дома Романовых

читать Дом Романовых

27 сентября 2013, 18:30

This browser does not support the video element.

В конце сентября в Москве проходят торжественные мероприятия посвященные 400-летию императорского Дома Романовых. Об истории последней в России царской династии читайте в материале M24.ru.

Род Романовых принадлежал к числу древних семей московского боярства. Первые упоминания о нем в летописях датируется XIV веком.

После смерти в 1598 году последнего представителя династии Рюриковичей Федора Иоанновича в России начался период передела власти, совпавший с польско-шведской интервенцией, названный позже Смутным временем.

Одним из возможных претендентов на освободившийся престол был влиятельный боярин Федор Никитич Захарьин-Юрьев, взявший в честь деда фамилию Романов. В конце XVI века он занимал важные государственные посты: был псковским наместником, участвовал в переговорах с послом немецкого императора Рудольфа II, служил воеводой и т.д. Кроме того, он был племянником первой жены Ивана Грозного, Анастасии, что увеличивало его шансы стать царем.

Однако в борьбе за власть более удачливым оказался Борис Годунов, шурин покойного царя Федора. Став во главе государства он подверг своего соперника Федора Романова опале - тот был насильно пострижен в монахи под именем Филарет и сослан в отдаленный монастырь.

В апреле 1605 года Борис Годунов скоропостижно скончался (по одной из версий, в результате отравления), а новым царем стал его 17-летний сын Федор. Он был образованным и талантливым юношей, однако никак не успел проявить себя, потому что уже три месяца спустя после его коронации в Москве случился мятеж, организованный Лжедмитрием I (самозванцем Григорием Отрепьевым, выдававшим себя за сына Ивана Грозного), и Федор был убит.

This browser does not support the video element.

Взойдя на престол, Лжедмитрий вернул из монастыря Федора-Филарета и объявил его своим родственником. По понятным причинам тот не стал возражать и вскоре был назначен митрополитом Ростовским. Однако этот взлет оказался недолгим: Лжедмитрий был свергнут князем Василием Шуйским, а Романов снова оказался в оппозиции. Но уже три года спустя к стенам Москвы с большим войском подошел еще один самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. Он обосновался в подмосковном селе Тушино, которое со временем стало как бы теневой столицей, куда стекались все, недовольные правлением Шуйского. Там же оказался и Филарет и был даже объявлен патриархом. Его юрисдикция распространялась на территории, контролируемые тушинцами, но при этом он представлял себя перед врагами самозванца как его "пленник" и не настаивал на своем патриаршем сане.

В 1610 году Филарет был отбит у тушинцев и принял участие в свержении Шуйского. Вскоре после этого о своих притязаниях на российский престол объявил польский король Сигизмунд, пожелавший посадить туда своего сына Владислава. Правительство России, состоявшее из семи бояр и получившее поэтому название "семибоярщина" признала Владислава царем, и в Москве даже начали чеканить от имени "Владислава Жигимонтовича" монету.

В октябре 1612 года к Москве подошли войска князя Пожарского, которые низложили боярское правительство королевича Владислава.

This browser does not support the video element.

Затем был назначен Земский Собор (то есть общероссийское собрание) для выборов нового государя. В январе 1613 года в Москву съехались выборные от всех сословий, включая крестьян. Вопрос о выборе государя из числа иностранных правителей был решен отрицательно. Однако и ни один из русских кандидатов сразу не встретил единогласной поддержки. Выставлено было четыре кандидата: Василий Иванович Шуйский, Иван Михайлович Воротынский, Дмитрий Тимофеевич Трубецкой и Михаил Федорович Романов (сын Федора Романова, митрополита Филарета). Благодаря серьезному авторитету отца, последний и был избран на царство.

С избранием царя закончилась смута, так как теперь появилась власть, которую признавало большинство.

Михаил Федорович Романов правил со дня своего избрания, 23 марта 1613 года, до самой смерти в 1645 году. Во время его царствования был заключен мирный договор со Швецией, несмотря на потерю выхода к Балтийскому морю, возвращены большие территории, ранее завоеванные шведами. Также был заключен мир с Речью Посполитой, король Владислав отказался от претензий на российский престол. К России были присоединены территории Нижнего Урала, Прибайкалья, Якутии и Чукотки, появился выход к Тихому океану. Кроме того, была проведена реорганизация армии, созданы полки "нового строя": рейтарского, драгунского, солдатского. В Москве была основана немецкая слобода - поселение иностранных инженеров и военных специалистов. Впоследствии многие жители слободы сыграют ключевую роль в реформах Петра Великого.

Кроме Михаила Федоровича, царями были его сын Алексей Михайлович и внуки Федор Алексеевич, Иван V и Петр I. Последний в 1721 году за победы в Северной войне принял императорский титул, который ему преподнесли Сенат и Синод.

This browser does not support the video element.

Прямая ветвь рода Романовых пресеклась после смерти бездетной дочери Петра, императрицы Елизаветы Петровны в декабре 1761 года. С 5 января 1762 года императорский престол перешел по женской линии к династии Гольштейн-Готторп-Романовской, сыну другой дочери Петра I Анны Петровны и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский (будущий император Петр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский династия именуется Гольштейн-Готторп-Романовской, а императорский дом - Романовых.

Царствование Петра III оказалось недолгим, он пробыл на престоле всего 6 месяцев, сумев настроить против себя значительную часть российской элиты. В июле 1762 года он погиб при невыясненных обстоятельствах в результате дворцового переворота, а императрицей стала его жена Екатерина II. Ее правление длилось более 30 лет, за это время Россия вошла в число сильнейших мировых держав.

Начиная от сына Екатерины II Павла I престол в доме Романовых передавался практически по прямой линии, без хитросплетений родословных предшествующего периода. Павлу наследовал его старший сын Александр I, оказавшийся бездетным. Второй сын - великий князь Константин Павлович от престола отказался (что стало одним из поводов восстания декабристов). Следующим императором стал третий сын Павла - Николай I.

Николай II с семьей, 1915 год. Фото из архива ИТАР-ТАСС

Ему наследовал старший сын Александр II. Его старший сын цесаревич Николай Александрович скончался от туберкулеза в возрасте 21 года, и следующим императором стал второй сын Александр III, которому наследовал последний российский император Николай II.

Полный титул Николая II звучал так: "Император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая". После Февральской революции Николай II был вынужден отречься от престола и стал называться Николаем Александровичем Романовым (прежде российские императоры, а также их ближайшие родственники официально не имели фамилии, хотя принадлежали к Дому Романовых).

В марте 1917 года Николай II с женой детьми были арестованы и жили под надзором в Царском Селе. В конце марта министр Временного правительства Павел Милюков пытался отправить императорскую семью в Англию, на попечение Георга V, который приходился Николаю кузеном. Предварительное согласие британской стороны было получено, но в апреле, вследствие нестабильной внутриполитической ситуации в самой Англии, король предпочел отказаться от этого плана.

В августе 1917 года Николай с семьей был перевезен в Тобольск, здесь они прожили до апреля 1918 года, а затем были отправлены в Екатеринбург. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года все они были расстреляны, вместе с ними был убит их врач Евгений Боткин, а также камердинер Алексей Трупп и фрейлина императрицы Александры Федоровны Анна Демидова. В 1991 году их останки были найдены, а в 1998 году - захоронены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Сейчас в мире насчитывается около 40 представителей рода Романовых, в основном это потомки великих князей, которые смогли спастись от русской революции.