Форма поиска по сайту

Цены на авиабилеты по России остались на уровне января прошлого года

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Средние цены на авиабилеты, купленные на Туту.ру с вылетом в январе 2016 года, остались на уровне января прошлого года, следует из данных сервиса.

В целом средняя цена билета в одну сторону составила 7777 рублей, в январе 2015 года – 7774 рубля. Средняя цена авиабилета внутри страны составила 6702 рубля, что на несколько рублей больше, чем в январе прошлого года.

Отмечается, что в январе этого года рейтинг самых популярных авианаправлений по России возглавляют Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Краснодар и Санкт-Петербург. Помимо этого, почти по всем наиболее востребованным направлениям внутри страны средние цены на авиабилеты снизились как минимум на 8 процентов.

Так, по сравнению с январем прошлого года в этом году на 28 и 23 процента подешевели авиабилеты в Калининрад и Самару соответственно. На 15 и 12 процентов снизились цены на полеты в Екатеринбург и Ростов-на-Дону, а также на 11 процентов в Симферополь.

В Туту.ру снижение цен объясняют появлением на рынке более дешевых билетов лоукостера "Победа", а также господдержкой ряда направлений.

Напомним, по данным на конец года, внутренний российский турпоток вырос на 30 процентов по сравнению с прошлогодними показателями. По мнению аналитиков, в этом году средняя цена на авиабилеты по России вырастет минимум на 8–10 процентов. На рейсы из Москвы в Петербург, Симферополь, Сочи, Калининград и некоторые другие маршруты цены могут остаться неизменными.

Ранее m24.ru сообщало, что из-за роста иностранных валют с 13 января авиабилеты подорожают. Ожидается, что цена на зарубежные направления изменится примерно на 7 процентов. В глобальных системах бронирования курс составит за один евро 83 рубля, за один доллар 76 рублей. Если рубль сможет укрепиться, то цена на международные рейсы пойдет вниз.