Форма поиска по сайту

Речные причалы в Москве проверят на безопасность

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Перед началом пассажирской навигации по Москве-реке в апреле проверят на безопасность 39 московских причалов. Об этом говорится в документации ГБУ "Гормост". На городских причалах, в том числе у причалов "Воробьевы горы", "Киевский вокзал" и "Крымский мост", должны проверить дно для безопасного подхода к ним речных судов.

"Планируется выполнить работы по тралению (работа для исследования дна – m24.ru) акватории 39 причалов и сход-причалов Москва-реки", – отмечается в документе.

Главный инженер ГБУ "Гормост" Сергей Лобанов пояснил m24.ru, что такие проверки проводятся именно перед запуском речной навигации. "Тот, кто выиграет конкурс, будет тралить акватории", – пояснил он.

Согласно документу, проверку должны организовать на 39 столичных причалах, в том числе на причалах "Воробьевы горы", "Большой Каменный мост", "Крымский мост", "Фрунзенская набережная". Полный список причалов можно посмотреть здесь.

Президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов рассказал, что для безопасной работы речного причала необходимо провести множество проверок.. "Зимой в реку могут бросить что-то крупное, например, возле причала, что может повредить судно", – пояснил эксперт.

По его словам, проверки дна в районе причалов необходимы, так как в результате течения может измениться подводный рельеф дна. "В 2007 году наш теплоход у причала намотал проволоку на винт, который не проходил обследование. Что-то серьезное редко бывает, скорее как исключение", – заключил собеседник m24.ru.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков уверен, что проверки причалов нужны для безопасности пассажиров речных судов. "Перед началом навигации это необходимо делать, хотя я не припомню случаев, когда судна или люди "страдали" на причалах, причалы всегда хорошими были в Москве", – подчеркнул он.

По его словам, аварийные ситуации на реках чаще всего бывают по вине экипажа или из-за неисправности судна. Напомним, на речных теплоходах в скором времени может появиться Wi-Fi. Сейчас оператор "МаксимаТелеком" занимается проработкой данного проекта и ведет переговоры с компанией, которая проводит экскурсионные туры на Москве-реке. Кроме того, в столице в этом году может пройти фестиваль "Дни Москвы-реки".