Форма поиска по сайту

Москвичи одобрили проект развития Тушинского аэродрома

Фото: ТАСС/ Марина Лысцева

Жители столицы одобрили проект развития территории бывшего Тушинского аэродрома, сообщает пресс-служба проекта "Активный гражданин". Положительный ответ дали 82 процента из 263,7 тысячи участников опроса.

Всего 5 процентов принявших участие в опросе высказались за то, чтобы оставить все как есть. Столько же затруднились с ответом, еще 8 процентов посчитали, что решение должны принимать специалисты.

Семь тысяч человек, большую часть которых составили мужчины, поделились своим мнением относительно улучшения проекта. Самым распространенным стало предложение увеличить парковую зону с деревьями и кустарниками, а также создать на территории музей авиации или музей бывшего Тушинского аэродрома. Напомним, городскими властями разработан проект застройки территории Тушинского аэродрома, которая составляет более 200 гектаров. Согласно ему, планируется построить целый ряд спортивных объектов, в число которых войдут центр художественной гимнастики, ледовый дворец спорта, центр водного спорта, центр автомобильного спорта, футбольные поля и теннисные корты.

Также будет возведено жилье с объектами социальной инфраструктуры. В Тушине уже построена своя станция метро – "Спартак", рядом с которой разместят транспортно-пересадочный узел с автобусной станцией и многоуровневым паркингом. Также есть одноименная станция московской железной дороги.

В ближайшее время проект комплексного развития территории бывшего аэродрома будет вынесен на публичные слушания.

Аэродром в Тушине существует с 1935 года. Сейчас территория не используется по прямому назначению. Это большое незастроенное пространство бывшего летного поля, которое весной местами превращается в болото.

С 1990-х годов аэродром периодически используется как площадка для проведения концертов, в частности музыкальных фестивалей "Крылья" и "Максидром".