Форма поиска по сайту

Концерн General Motors может вернуться на российский авторынок

This browser does not support the video element.

Концерн General Motors может вернуться на российский автомобильный рынок. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дутов, передает телеканал "Москва 24".

По его словам, это произойдет в случае появления соответствующего тренда по рынку. Дутов отметил, что американская компания закрыла свой завод в Санкт-Петербурге исключительно из экономических соображений. Он будет законсервирован. При более благоприятных условиях его спокойно откроют вновь.

Как ранее отмечали в Ассоциации российских автодилеров, решение GM глобально сократить присутствие своих марок на российском рынке негативно скажется на миллионах потребителей. Кроме того, сотрудники более 280 официальных дилеров марок Opel и Chevrolet пополнят ряды безработных.

Ранее M24.ru сообщало, что концерн General Motors уводит автомобильную марку Opel с российского рынка. Кроме того, автопроизводитель приостановил работу завода по сборке Opel, расположенного в Санкт-Петербурге, там собирали Astra и Antara.

Отметим, что также в России собирают некоторые модели Chevrolet (Captiva, Cruze и Trailblazer), их производство тоже законсервировали. В компании подчеркивают, что продолжат поставку запчастей и не будут прекращать сервисное обслуживание автомобилей. Производственные цеха в Санкт-Петербурге были переведены на сокращенный режим работы еще летом 2014 года, когда на российском авторынке наметились неблагоприятные тенденции. Помимо этого, GM прекратит производство автомобилей также в Калиниграде и на мощностях Горьковского автозавода.

Как рассказал M24.ru старший аналитик инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Андрей Рожков, доля GM в продажах авто в России в 2014 году была и так небольшой (около 6%), а в 2015 году снизилась до 3%, поэтому уход компании практически не отразится на продажах.