Форма поиска по сайту

Италия оценила убытки от ответа России на санкции Запада

Фото: ТАСС/Сергей Узаков

Контрсанкции России в отношении стран Евросоюза, с момента введения которых прошло ровно три года, нанесли значительный урон малому и среднему бизнесу Италии. Такое заявление сделал президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло, сообщает РИА Новости.

"Российское эмбарго не вредит европейским компаниям, в особенности немецким. Прежде всего, оно наносит ущерб Италии", − подчеркнул Алессандрелло. Он пояснил, что итальянский бизнес представлен в основном малыми и средними компаниями, поэтому их положение стало гораздо более уязвимым с введением контрсанкций.

Сейчас 70 итальянских компаний производят товары уже на территории России, добавил президент Итало-российской торговой палаты. "Два года назад они начали вкладывать деньги в локализацию, чтобы удержать рынок не только через импорт, но и путем полного или частичного производства в России", − рассказал Алессандрелло.

6 августа 2014 года Владимир Путин подписал указ о запрете импортировать в Россию некоторые виды сырья и продовольствия из стран, поддержавших антироссийские санкции. В числе последних оказались и члены ЕС, включая Италию. Впоследствии, в ответ на продление санкций Запада, ответные меры России также сохранялись. Нынешний запрет действует до конца 2018 года.