Форма поиска по сайту

В столице могут оптимизировать штат библиотечных работников

Фото: m24.ru/Роман Балаев

В Москве могут оптимизировать штат библиотечных работников, сообщает ТАСС со ссылкой на слова советника президента РФ по культуре Владимира Толстого.

"Я буквально на днях обсуждал это с руководителем департамента культуры Москвы Александром Кибовским..., по его утверждению, есть функции (у библиотек), которые избыточны, особенно в сегодняшнее время, так быстро меняющихся информационных потоков, и есть избыточный, в том числе, персонал, который, вероятно, как-то будет оптимизироваться", – сказал он, комментируя возможное сокращение до 30 процентов библиотекарей.

По его словам, в столице проходит реформа библиотечного дела. Планируется, что библиотеки возьмут на себя новые, в том числе, клубные функции.

"Я всегда стараюсь с одной стороны защищать фундаментальную культуру и людей, которые в ней долгие годы работали, с другой стороны, все-таки смотреть, как в сегодняшних непростых финансовых экономических условиях, в которых живет страна, использовать ресурсы незначительные рационально и эффективно", – сказал Владимир Толстой.

Ранее сообщалось, что столичным библиотекам для взрослых хотят продлить режим работы до 22.00, а детским - до 21.00. Выходным днем для всех столичных библиотек может стать понедельник, а санитарным днем – последний вторник каждого месяца.

До этого 40 столичных библиотек уже продлили свою работу до 22.00. Таким образом библиотечное сообщество пытается привлечь наиболее активных москвичей, которые работают до 7–8 вечера.