Форма поиска по сайту

Режим особой пожарной опасности введут в Москве 27 апреля

Фото: ТАСС/Виктор Чавайн

Режим особой пожарной опасности введут в Москве 27 апреля. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в ходе заседания комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности правительств Москвы и Подмосковья.

В частности, в лесах и парках города будут установлены информационные щиты о запрете разведения костров.

"Установка информационных стендов, щитов и так далее – это задача руководителей органов исполнительной власти. И эту задачу надо будет решать сразу же после того, как только сойдет снег и оттает земля", – отметил Бирюков.

Заммэра также поручил в преддверии пожароопасного периода активизировать работу со всеми силовыми структурами. Он отметил, что они должны более активно вести профилактическую работу.

This browser does not support the video element.

Также Бирюков сообщил, что Москва и Подмосковье будут осуществлять информационный обмен в рамках "Системы-112" – единой службы спасения, операторы которой принимают вызовы и организовывают реагирование всех экстренных служб.

"Я поддерживаю предложение по взаимодействию в рамках "Системы-112". Я уже согласовал это взаимодействие, чтобы мы могли информационно обмениваться друг с другом, передавать нужную информацию и отрабатывать те или другие решения", – отметил он.

Он подчеркнул, что благодаря обмену информацией экстренные службы Москвы и области смогут эффективно бороться с пожарами, а также совместно ликвидировать последствия любых чрезвычайных ситуаций.

Напомним, по данным Росгидромета, ранних лесных пожаров в этом году в регионе не предвидится.

Ранее m24.ru сообщало, что синоптики прогнозируют повышенную пожароопасность на территории региона в июле-августе.

Необходимые меры будут приняты: в профилактике и тушении природных пожаров весной и летом планируется задействовать более 54 тысяч человек и 5 тысяч единиц техники.