Форма поиска по сайту

Чтобы не погасло: как выбрать и безопасно запустить фейерверки

Любители устраивать собственные пиротехнические шоу могут сделать это безопасно для себя и окружающих: в новогодние праздники в столице будет доступно 112 точек, где любой желающий сможет запустить фейерверки. Эти места отвечают всем требованиям пожарной безопасности и находятся под присмотром спасателей.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Редакция m24.ru подготовила для вас рекомендации, с помощью которых вы сможете выбрать качественные и безопасные фейерверки, а после запустить их так, чтобы порадовать не только себя, но и окружающих.


Можно приходить со своим

Специальные места для запуска фейерверков появятся в каждом округе столицы. Правда, в центральной части города будет всего две площадки для пиротехнических забав – в Таганском парке, а также в парке "Красная Пресня". В первой точке за раз порадовать себя фейерверками смогут до двух тысяч человек.

Больше всего мест – тридцать одно – для самостоятельного запуска пиротехники будет сосредоточено на юге Москвы. Самые крупные точки расположатся в Зябликове: одно из мест находится в пойме Шмелевского ручья, а другое – на территории, прилегающей к правому берегу реки Городни. Жители Зеленограда смогут запускать фейерверки на шести площадках, а в ТиНАО – на четырех.

Как выбрать качественную пиротехнику

Приобретать пиротехнику нужно исключительно в специализированных магазинах, имеющих необходимые сертификаты на продукцию. Если увидите, что у метро, на рынке, в палатке с фруктами и прочих неподходящих местах торгуют симпатичными фейерверками по привлекательной цене – проходите мимо, такая продукция может быть небезопасной. Купить фейерверки могут люди старше 16 лет. Все остальные должны приходить за пиротехникой только в сопровождении взрослых. Прежде чем заплатить за изделие, осмотрите его. Стоит обратить внимание на срок годности. Также следует проверить, нет ли на упаковке потеков или помятостей – это может говорить о том, что пиротехнический продукт хранился ненадлежащим образом и мог отсыреть. Изделие должно иметь подробную инструкцию по применению, в которой должна быть указана следующая информация: наименование, условия применения, ограничения при обращении, способы безопасной подготовки, пуска и утилизации, правила хранения в быту, предупреждение об опасности, а также – обязательно – сведения о том, что делать в случае несрабатывания пиротехнического изделия и как себя вести при возникновении пожара. Надо ли говорить, что инструкция должна быть на русском языке и хорошо читаемой.

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Важно, чтобы уже на упаковке пиротехнического изделия имелся следующий текст: "Внимание! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 300 градусов Цельсия, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 16 лет запрещена". Также следует обратить внимание, чтобы на изделии были указаны реквизиты компании-производителя и компании, занимающейся продажей продукции. В специализированном магазине вам должны не только рассказать, как пользоваться пиротехникой, но и показать – на видео, схемах или иными способами, а также предупредить о необходимости соблюдать технику безопасности. Хранить фейерверки следует в сухом месте, подальше от нагревательных и отопительных приборов.

Не навреди: как безопасно запустить фейерверк

Прежде всего необходимо выбрать место для запуска фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. В радиусе ста метров от выбранного места не должно быть жилых домов, стоянок автомобилей, гаражей, линий электросетей и прочих пожароопасных объектов. Даже когда вы выбрали безопасное место для запуска фейерверков, проследите, чтобы дети до 16 лет держались подальше от пиротехнической продукции. Не следует запускать фейерверки при сильном ветре, поскольку это автоматически увеличивает площадь опасной зоны в 3-4 раза.

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Опасной считается зона, внутри которой от фейерверка можно получить травму. Площадь опасной зоны у каждого типа пиротехнического изделия индивидуальна и всегда указывается в инструкции по применению. Уделяйте этому показателю повышенное внимание. Во время запуска фейерверков держите поблизости емкость с водой: в случае непредвиденной ситуации можно будет с ее помощью оперативно потушить внезапное возгорание. Кроме того, в воде следует смачивать и уже использованные фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества. Зрителям не стоит подходить к пусковой площадке на расстояние ближе 35-50 метров. Также стоит держать подальше от места запуска домашних питомцев. Нельзя наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля. Также не следует долго держать в руках уже зажженное пиротехническое изделие. Да и вообще поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки горящей бенгальской свечой. Обязательно нужно проследить, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и был надежно зафиксирован кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы он не опрокинулся и не стал стрелять в сторону зрителей.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Ни в коем случае нельзя использовать поврежденные изделия, а также изделия с истекшим сроком годности. Нельзя помещать петарды в замкнутый объем, например, в банку, ведро или бутылку. Даже если пиротехника перестанет гореть и стрелять, не следует к ней тут же подходить – возможно, сработал не весь заряд. Прежде чем утилизировать фейерверки, их нужно поместить их в воду на сутки. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Нельзя повторно пытаться поджечь несработавший заряд. Разумеется, нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, например, квартирах или офисах, в местах пребывания большого числа людей, а также запускать петарды с балкона или из окна. Также от запуска фейерверков следует отказаться людям в состоянии алкогольного опьянения. Подробнее с правилами использования пиротехники, а также с рекомендациями по выбору качественных фейерверков можно ознакомиться на сайте МЧС России.

This browser does not support the video element.