Форма поиска по сайту

Мосгордума хочет запретить розжиг дымовых шашек в общественных местах

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Мосгордума планирует рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за розжиг дымовых шашек в общественных местах. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на заместителя председателя комиссии столичного парламента по безопасности Андрея Шибаева.

"Мы с коллегами обсудили вопрос обеспечения безопасности в связи с использованием москвичами пиротехники в период новогодних праздников, а также вопрос ужесточения ответственности за незаконную торговлю пиротехникой. Что касается дымовых шашек, то их безусловно следует также отнести к пиротехническим изделиям, – заявил Шибаев. – Использование этих изделий в общественных местах категорически запрещается. Думаю, что мы с коллегами еще вернемся к рассмотрению более четкого регулирования вопроса использования дымовых шашек."

Отметим, что столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции опубликовал путеводитель по площадкам для фейерверков. Места разделены по округам, и отображены на интерактивной карте. Пользователю нужно выбрать нужный округ, после этого открывается список с указанием района, адресами и вместимостью. Также там есть карта площадок, где салюты будет запускать город. Всего в Москве будет 140 точек для запуска салюта. Больше всего таких мест появится в Южном, Восточном и Западном административных округах, а меньше всего – в ЦАО.

В течение праздников в городе будет пресекаться несанкционированная торговля пиротехникой. Кроме того, для горожан подготовили памятку по безопасному использованию фейерверков.