Форма поиска по сайту

Около 22% мошенничеств за год в стране совершили с помощью мобильников

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Около 22 процентов всех случаев мошенничества в России за год произошло с помощью мобильных телефонов. Об этом в ходе круглого стола в Госдуме заявил замначальника Главного управления уголовного розыска МВД Александр Фролов, передает Агентство "Москва".

"В 2015 году на территории страны совершено порядка 38 тысяч преступлений, мошенничеств, связанных с применением средств мобильной связи. Это примерно 22 процента от общей численности всех совершенных мошенничеств на территории РФ", – сказал Фролов.

По его словам, количество таких преступлений выросло наполовину, по сравнению с 2014 годом. При этом раскрываемость снизилась с 14 до 10 процентов.

Фролов отметил, что ущерб только по доказанным преступлениям составляет более полутора миллиардов рублей. В то же время, по данным МВД, примерно 12 тысяч из 38 тысяч случаев мошенничества были совершены из тюрем.

Ранее m24.ru сообщало, что число преступлений в Москве снизилось в среднем на 10 процентов за три года. При этом увеличилось на 36 процентов число противоправных действий, совершенных под действием алкоголя.