Форма поиска по сайту

В Москве предлагают запретить прием кабеля и аккумуляторов от населения

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В Мосгордуме предлагают запретить принятие металлолома и автомобильных аккумуляторов у физических лиц, рассказала m24.ru председатель комиссии по безопасности городского парламента Инна Святенко. По ее словам, парламентарии намерены обратиться с такой инициативой к федеральным властям, чтобы снизить число краж телефонного кабеля и нелегальный оборот металлолома. По данным МГТС, за последнее время количество случаев хищения кабеля выросло вдвое.

"В последнее время в Москве участились случаи кражи телефонного кабеля. В частности, мне поступало коллективное письмо от жителей Люблино. Такая же проблема есть в части района Марьино", – сказала Святенко.

По словам депутата, в этих районах из-за кражи коммуникаций отмечаются перебои с проводной телефонной связью. Святенко добавила, что в ближайшее время комиссии по городскому хозяйству и безопасности Мосгордумы проведут совместное заседание, на котором заслушают доклад представителей МГТС и выработают рекомендации по защите коммуникаций. Депутаты намерены обратиться к федеральным властям с проектами по регулированию рынка металлолома.

"Мы выступаем против приема у физических лиц лома металла и автомобильных аккумуляторов. Например, в том же Люблине есть точка, где можно сдать за деньги старый аккумулятор. И часто злоумышленники похищают аккумуляторные батареи из автомобилей, припаркованных в окрестностях этой точки", – отметила Святенко.

В пресс-службе Московской городской телефонной сети (МГТС) пояснили, что за последнее время количество краж медных телефонных кабелей выросло в два раза. "МГТС фиксирует двукратный рост случаев варварского хищения медного кабеля, принадлежащего компании. Рост активности начался в сентябре 2015 года и продолжается до сих пор. Случаи краж телефонного кабеля зафиксированы во всех округах Москвы, наиболее активны злоумышленники были в Северо-Восточном, Восточном и Юго-Восточном округах", – говорится в сообщении.

Также, по данным пресс-службы компании, за последние семь месяцев были задержаны 223 человека, причастных к хищению кабеля. У злоумышленников было изъято изъято 70 транспортных средств, с помощью которых совершались хищения. Возбуждено 45 уголовных дел и завершено три судебных разбирательства, по результатам которых которых наказаны все участники преступлений.

Запретом на прием металлолома у физических лиц поможет решить целый ряд проблем, считает директор московского регионального общественного Фонда содействия правопорядку, подполковник запаса полиции Олег Иванников.

"Иногда пункты приема лома металлов действуют по "серым" схемам. В них порой трудятся нелегальные мигранты, которые принимают любой лом и не задают вопросов о его происхождении, не спрашивают документов. Сдают не только оградки и телефонные кабели, а вообще все металлическое: крышки люков и даже памятники", – подчеркнул он.

Иванников добавил, что "охотники за металлоломом" представляют опасность и на дорогах. "Как правило, они используют автомобиль. Ведь много кабеля или другого металла на себе не унесешь – тяжело и подозрительно. Поэтому злоумышленники нагружают похищенным машину, чем создают потенциальную опасность для участников дорожного движения", – заключил собеседник m24.ru.

Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов отмечает, что в случае запрета на прием аккумуляторов от частных лиц автомобилисты не особенно пострадают. "К сожалению, большое число автомобилистов просто выбрасывает отслуживший аккумулятор в мусорные контейнеры вместе с бытовыми отходами", – подчеркнул эксперт.

Он добавил также, что в некоторых магазинах автозапчастей водитель может сдать старый аккумулятор, чтобы получить скидку на новый. Однако это, в большей степени, является маркетинговым ходом, чем серьезной тенденцией. По мнению Шкуматова, надо развивать цивилизованную инфраструктуру для приема автомобильных аккумуляторов. Линии электропередач, кабели и автомобильные аккумуляторы постоянно становятся объектами повышенного интереса злоумышленников. Только в апреле этого года власти задержали выходца из Средней Азии приехавшего в Москву за проводами. Сотрудники правоохранительных органов обвиняют его в краже более чем трех километров кабеля на сумму порядка 550 тысяч рублей. При этом злоумышленник сдал лом в пункт приема металла всего за полцены 180 тысяч рублей. Однако самым излюбленным материалом у столичных воров стал телефонный кабель. Только за последние полгода полиция задержала около 200 человек, которые причастны к кражам медной проводки. Иногда это приводит к серьезным сбоям. Так, ранним утром 11 апреля 2016 года пассажиры Горьковского направления МЖД опаздывали на 10–15 минут из-за злоумышленников, похитивших кабель, отвечающий за автоматическое переключение стрелочных переводов.

Еще один объект похитителей металла – московские памятники. Например, в 2014 году неизвестные похитили памятник Пушкину на улице Народного ополчения в СВАО. Вес бронзового монумента составлял 850 килограммов. А в прошлом году жертвой злоумышленников стало изваяние советского актера Евгения Леонова. Памятник распилили на несколько частей и сдали в металлолом, по словам сотрудников правоохранительных органов, подозреваемые выручали за монумент порядка 40 тысяч рублей. Оглашения приговора они ожидают из следственного изолятора.

А иногда сотрудникам правоохранительных органов приходится сталкиваться и с довольно экстравагантными охотниками за ломом. Например, в июле прошлого года полицейские схватили серийного угонщика велосипедов. После задержания он признался, что воровал их ради металлолома.

Виталий Воловатов, Никита Щуренков