Форма поиска по сайту

Полиция ужесточит контроль за порядком в Москве во время матчей Евро-2016

Фото: m24.ru

Столичные власти усилят меры безопасности в дни проведения матчей сборной России по футболу на Евро-2016. Об этом m24.ru рассказал руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров. По его словам, правоохранительные органы возьмут под особый контроль бары, спортивные клубы и площадки трансляций матчей Чемпионата Европы по футболу, который проходит во Франции с 10 июня по 10 июля. Особое внимание власти уделят площадкам во время игр российской сборной. Помимо полиции к патрулированию могут подключиться столичные дружинники, которые готовы помочь правоохранительным органам, пояснил руководитель московского штаба народной дружины Владимир Семерда. Напомним, первый матч сборная России провела с англичанами 11 июня.

"Чемпионат Европы проходит не в Москве, но в столице проводятся мероприятия, которые могут касаться чемпионата. Все места просмотра, которые уже традиционно у нас есть, – это спортивные клубы и спорт-бары будут взяты под особый контроль, особенно во время проведения матчей сборной России", – пояснил Майоров.

Кроме того, по его словам, усиленный контроль будет на площадках трансляций матчей Евро-2016.

"Площадки, где будут проходить трансляция матчей, будет уделено повышенное внимание правоохранительных органов в пользу безопасности", – заключил глава департамента.

Руководитель московского штаба народной дружины Владимир Семерда отметил, дружинники готовы помочь властям контролировать футбольных болельщиков. "Мы готовы выделить столько дружинников, сколько потребуется. Полиция будет выставлять нас в те места, где наша помощь нужна", – пояснил он.

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин предполагает, что возможное недовольство болельщиков может быть в случае невыхода российской сборной из группы. "Усиленные меры безопасности будут актуальны ближе к третьему матчу нашей сборной, когда станет понятно, выйдет ли наша сборная в плей-офф или нет, хотя самый важный матч в группе был с англичанами", – пояснил эксперт.

По его словам, больше всего болельщиков соберется в центре города и в фан-зонах, которые будут на Поклонной горе и на ВДНХ. "Спорт-баров в Москве много, но обычно патрулируют Новый Арбат и Тверскую, потому что в случае победы или поражения все болельщики столицы собираются там или на Манежной площади", – отметил он.

Шпрыгин добавил, даже в случае успешного выступления сборной, в городе будет собираться большое количество людей. "После каждого выигранного матча будет много народу выходить на улицы в центре Москвы с флагами и криками радости", – заключил собеседник m24.ru. Председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин считает, дополнительные меры безопасности в столице будут не лишними. "Возможны различные варианты, потому что болельщики – народ не всегда сдержанный. Однако надо разделять категорию адекватных болельщиков и категорию неадекватных фанатов, которым выигрыш или проигрыш команды не важен, главное побуянить", – отметил эксперт.

По его словам, наличие сотрудников правоохранительных органов в местах скопления людей может предотвратить большое число правонарушений. "Простое присутствие силовиков остужает "горячие головы" буйных болельщиков. Если же эта категория граждан видит, что может действовать безнаказанно, тут можно всего ожидать, – отметил он. – Главное не перегибать палку, в том числе и правоохранителям, чтобы не принимать силовых решений без острой необходимости".

Гринин добавил, посетителям баров нужно быть осторожными с болельщиками во время матчей и заранее просчитывать ситуацию. "Самое лучшее средство избежать конфликта, по возможности, не находится там, а сидеть дома. Если попали в места скопления болельщиков и видите, что там накаляется обстановка, самый разумный совет – как можно быстрее это место покинуть. Из любого бара можно быстро уйти через запасной выход, запереться в туалете или попытаться скрыться в служебное помещение", – посоветовал эксперт.

Напомним, в Москве к ЧМ по футболу-2018 для болельщиков и гостей столицы подготовят специальные экскурсии по спортивным объектам. В них могут войти стадионы и ледовые дворцы, бассейны или теннисные корты, например, "Лужники", "Динамо" и "Открытие Арена". Туристам расскажут об истории спорта и выступлениях знаменитых спортсменов на четырех языках: русском, английском, французском, а также немецком или испанском.

Анатолий Федотов, Александра Суперека