Форма поиска по сайту

В субботу в столице пройдет первый ночной велопарад

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Первый ночной велопарад пройдет в Москве в субботу, 11 июля. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 10 тысяч человек, сообщает пресс-служба департамента транспорта столицы.

Стать участником ночного велопарада может любой желающий независимо от пола и физической подготовки. Тип велосипеда также не имеет значения. Единственное обязательное требование ко всем велосипедам участников — наличие переднего и заднего фонарей.

Протяженность маршрута первого ночного велопарада, проходящего по центральным улицам города, составит около 20 километров. Финишируют участники в самом центре Москвы, где их будет ждать дополнительная программа, включающая бесшумную вечеринку Silent Disco, ночной велоквест и другие сюрпризы. В ведомстве пояснили, что цель проведения ночного велопарада — популяризация велодвижения в столице. Кроме того, организаторы мероприятия хотят "обратить дополнительное внимание велосипедистов на правила безопасности".

Сбор участников — в 22:00 на Суворовской площади у театра Российской армии, а старт — в 23:00. Подробности можно узнать здесь.

Добавим, что после ночного велопарада участники смогут добраться домой, воспользовавшись одним из 11 ночных маршрутов наземного транспорта. Кроме того, жители пригородов смогут воспользоваться бесплатным провозом велосипедов в электричках.

Напомним, что 31 мая состоялся V Московский велопарад. Более 22 тысяч участников из более чем 100 городов России и 15 стран мира проехали по перекрытым Бульварному и Садовому кольцу. Ранее сообщалось, что Госдума рассматривает вопрос о введении обязательной экипировки для велосипедистов. По мнению авторов законопроекта, это поможет существенно снизить риск трагедий на дорогах.

Сейчас для владельцев двухколесного транспорта есть только рекомендации использовать фары и фонари в ночное время и при плохой погоде. Если новый документ будет принят, велосипедистам будут должны купить спецодежду с катафотами и шлемы. Однако минимальный набор предметов экипировки пока не озвучен, он находится на стадии обсуждения.