Форма поиска по сайту

По преднамеренному банкротству "Мастер-банка" возбуждено дело – МВД

Фото: ТАСС/Сергей Шахиджанян

В Москве возбудили уголовное дело по преднамеренному банкротству "Мастер-банка". Ущерб, нанесенный злоумышленниками, составил более 17 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба МВД России.

В ходе следствия установлено, что экс-руководство банка с августа 2012 по август 2013 года выдавали заведомо невозвратные кредиты. В итоге обнаружено более 170 физических лиц и 200 коммерческих организаций, на которые были оформлены кредиты на общую сумму более 17 миллиардов рублей.

Полицейские также выяснили, что в действительности граждане договоры не заключали, а фирмы, задействованные в схеме, были "однодневками". Таким образом, действия руководства повлекли за собой снижение размера активов, в связи с чем у банка была отозвана лицензия и его признали банкротом. Напомним, "Мастер-банк" лишился лицензии 20 ноября прошлого года из-за недостоверности отчетных данных, низкого качества кредитов и утраты капитала. Кроме того, выяснилось, что структура неоднократно проводила сомнительные операции и не выполняла требования законодательства по противодействию отмыванию денег.

В ходе ликвидации банка около 30 его VIP-клиентов не смогли подтвердить, что размещали там депозиты. Сумма их требований превышает миллиард рублей. Также выяснилось, что через фиктивные кредиты, якобы полученные сотрудниками "Мастер-банка", вывели около миллиарда рублей.