Форма поиска по сайту

Страховщики окончательно перейдут на новые бланки ОСАГО к октябрю

Фото: ТАСС/Антон Тушин

Кампания по переходу страховщиков на новые бланки ОСАГО стартует 1 июля. Переходный период, в течение которого полисы будут оформляться как на новых бланках, так и на бланках старого образца, продлится до 1 октября этого года, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, необходимость такого периода связана с тем, что у страховщиков находится большое количество бланков старого образца, которые следует вывести из обращения.

"Этот период даст возможность наиболее комфортно перестроиться на работу с новыми полисами, как самим потребителям страховых услуг, так и регулирующим и контролирующим органам власти", – отметил Юргенс.

Все договоры страхования, заключенные до окончания переходного периода, будут легитимными до конца срока их действия.

Выпуск новых бланков ОСАГО направлен на борьбу с подделками, которые довольно проблематично отличить от настоящих полисов без проведения специальных исследований. По различным данным, фальшивых страховок в России насчитывается не менее миллиона.

This browser does not support the video element.

Ранее сообщалось, что Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на заседании утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО.

На бланке полиса в верхнем правом углу появится QR-код, причем планируется, что он будет динамическим: при отгрузке с Госзнака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а потом его будут дополнять данными о автовладельце и его автомобиле.

Фон бланка стал сложнее: там изображены графические фигуры и появилась цветовая "растяжка" между желтым, розовым и сиреневым цветами. Еще там изменили шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков. В полис будет встроена новая металлизированная нить, причем мошенникам для изготовления подделки потребуется не менее двух лет.

Стоимость изготовления нового бланка вырастет менее чем на рубль, для страховой однослойный бланк обойдется в 5,1 рубля (сейчас 4,78 рубля), двухслойного – 6,57 рубля (сейчас 5,98 рубля).

Несмотря на увеличение себестоимость бланка, эти затраты полностью лягут на страховщиков и не отразятся на конечной цене для автовладельцев.