Форма поиска по сайту

Что делать, если на вашу машину упало дерево

Накануне на столицу обрушился тропический ливень, гроза и сильный ветер. Коммунальщики и спасатели ликвидируют последствия вчерашнего урагана. По данным МЧС, в Москве и области повалены более 300 деревьев. О том что делать, если на вашу машину упало дерево, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал автоюрист Сергей Радько.

"Тем автовладельцам, у которых нет КАСКО, вряд ли придется рассчитывать на компенсацию. Потому что если грозу и ураган можно расценить как стихийное бедствие, то найти виновника в причинении вреда, который возместит причиненный ущерб по ОСАГО, практически невозможно", – объяснил Радько.

Если у владельца пострадавшего авто нет КАСКО, в первую очередь необходимо вызвать местного участкового или полицию, чтобы зафиксировать факт повреждения машины. Затем нужно найти компанию, которая отвечает за ту территорию, на которой растет дерево – предъявить претензии можно будет именно к ним.

"Отмечу, что если, например, Гидрометцентр даст справку о том, что на территории происшествия наблюдались нехарактерные для данного места явления, то вину управляющей компании в причинении ущерба вряд ли получится усмотреть", – добавил эксперт.

По словам Радько, во многих полисах КАСКО есть отметка о том, что ущерб, полученный в результате стихийных бедствий, возмещению не подлежит. По этой причине владельцам расширенных полисов необходимо внимательно просмотреть свои документы, чтобы уточнить, является ли этот случай страховым.

This browser does not support the video element.

В среду вечером в Москве прошла гроза, сопровождавшаяся ливнем, штормовым ветром и в некоторых районах столицы крупным градом. Сергей Собянин назвал грозу самой сильной за последние годы.

В столице и Подмосковье повалено более 300 деревьев, повреждено 22 автомобиля и подтоплено 27 участков в результате прошедшей накануне грозы.

Бороться с последствиями город начал сразу, как только гроза стихла. Всю ночь коммунальные службы распиливали поваленные деревья, расчищали стоки от веток и листьев, откачивали накопившуюся в низинах воду. На ликвидацию последствий привлечено более 500 человек и около 150 единиц техники.

Из-за падений деревьев и ударов молний пострадали семь человек, сорвало кровлю с десяти жилых домов. Временно было остановлено движение поездов метро в районе филевского парка. А в аэропорту Шереметьево задержали пять рейсов – сейчас столичные авиаузлы работают в штатном режиме.