Форма поиска по сайту

Московские чиновники откажутся от закупок авто и загранкомандировок

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Московские чиновники в 2015 году откажутся от заграничных командировок и закупок автомобилей. Об этом M24.ru рассказал глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. По поручению мэра, власти не будут проводить закупки "повышенной комфортности".

"Мы будем проводить мониторинг закупок, и если на стадии предложения найдутся заявки на покупку автомобилей, они будут отменены. Заграничные командировки также не допускаются. По поручению мэра, мы не будем проводить закупки, которые относятся к закупкам повышенной комфортности", - пояснил Дегтев.

По слова чиновника, сейчас планы закупок на 2015 год пересматриваются. В них останутся только необходимые заказы. "Это закупки, связанные с социальными гарантиями, и проведение обязательных работ, в том числе противоаварийных", - подчеркнул Дегтев.

Член комиссии по экономической политике и финансам Сергей Зверев считает, что нужно использовать все способы экономии бюджетных средств.

"Хотя автомобиль давно не является предметом роскоши. Многие чиновники ездят на таких машинах, как Toyota, Skoda и Volkswagen", - отметил депутат. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что отмена закупок "повышенной комфортности" поможет экономить бюджетные средства. Город должен оценивать целесообразность каждой закупки.

"Принцип закупок должен быть как в доме - обсуждать каждый рубль. В "тучные" годы многие вещи пропускались, но сейчас надо прицельно проанализировать, как расходуются средства на неочевидные вещи - к примеру, дополнительное образование чиновников или приюты для собак", - отметил Кабанов.

Эксперт добавил, что Москве стоит перенять федеральную систему пересмотра уже существующих контрактов. "Открытое правительство мониторит уже заключенные договоры в сторону необоснованности цены, зачастую ее удается снизить. Столице стоит начать применять этот механизм", - отметил Кабанов.

Марина Курганская