Форма поиска по сайту

Аукцион по продаже "Золотого острова" пройдет 3 октября

Фото: M24.ru

Самый дорогой городской участок земли в Москве - так называемый "Золотой остров" - выставят на аукцион 3 октября, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

На торгах будут проданы 95,85 процентов уставного капитала ОАО "Каменный мост" и 95,16 процентов капитала ОАО "Кремлин Сайт". Эти компании имеют право на застройку 3 гектаров на Софийской набережной.

Как ранее сообщало M24.ru, будущему хозяину земли напротив Кремля придется отреставрировать все находящиеся на ней памятники архитектуры и оставить пешеходную зону для горожан.

Победитель торгов сможет построить там многофункциональный комплекс, в состав которого войдут апартаменты, торговые объекты, а также помещения общественного питания, административно-офисные помещения и подземная парковка. Ранее сообщалось, что высота возводимых зданий не должна превышать 17,1 метра, а кровля должна быть зеленого или серого цвета. Площадь застройки земельного участка не может превышать 58%. Всего на аукцион будет выставлено 8 128 078 акций "Каменного моста" и 2 103 120 акций ОАО "Кремлин Сайт". Начальная стоимость ценных бумаг составляет 7, 895 млрд рублей, а "шаг аукциона" - 157,9 млн рублей.

Заявки на участие в аукционе можно подавать до 30 сентября 2014 года. Сейчас на золотой остров претендуют финансовые структуры, за которыми стоят такие гиганты как Сбербанк и ВТБ.