Форма поиска по сайту

Центробанк приостановил на год проведение валютных аукционов РЕПО

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Банк России с 1 июня приостановил на год проведение валютных аукционов РЕПО (покупка ценных бумаг с обязательством их обратной продажи – M24.ru), сообщили в пресс-службе Центробанка. Аналитики полагают, что это может вызвать новое падение курса рубля.

Центробанк прекратил проводить валютные аукционы на срок 364 дня "с учетом изменений конъюнктуры валютного рынка", пояснили представители Банка России. "В случае принятия решения о возобновлении проведения указанных операций соответствующая информация будет опубликована в установленном порядке, – добавили в пресс-службе.

Отметим, что ранее аналитики предполагали, что Центробанк может приостановить валютные аукционы, чтобы ослабить укрепившийся рубль. После остановки операций, рубль перестанет укрепляться, а курс доллара снова может начать расти.

Для регулятора это является необходимой мерой, чтобы сводить государственный бюджет, который пополняется во многом за счет продажи нефти и газа за границу. Деньги за ресурсы Россия получает в иностранной валюте, соответственно Центробанку выгодна чуть-более высокая цена доллара и евро.

Напомним, также что после начала нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке Центробанк с 13 мая начал регулярно покупать иностранную валюту по 100-200 миллионов долларов в день для пополнения международных резервов. Эта мера также была направлена на сдерживание укрепления государственной валюты.