Форма поиска по сайту

Больше половины столичных призывников освободили от службы по здоровью

Фото: ИТАР-ТАСС

Больше половины московских и подмосковных призывников в 2013 году освободили от службы по медицинским показаниям, сообщил на "круглом столе" столичный военный прокурор Виктор Иванов.

"На воинскую службу были призваны более 11 тысяч человек, а по состоянию здоровья всего были освобождены более 16 тысяч молодых людей. Многие из тех, кто был освобожден от военной службы, решали этот вопрос не совсем законным способом", - цитирует Иванова Агентство "Москва".

При этом прокурор отметил, что все медицинские документы, предоставляемые в военкоматы, будут проходить серьезную проверку. Также ранее M24.ru сообщало, что в Общественной палате России открылась "горячая линия", куда граждане могут сообщать о возможных нарушениях прав призывников в военкоматах, при прохождении медкомиссии, а также на сборных пунктах.

Напомним, в России с 1 апреля начался весенний призыв. В 2014 году он будет особенным - впервые для всех призывников будут оформлены персональные электронные карты.

Они будут содержать биографические данные, медицинские показатели и сведения о профессиональной подготовке. Это позволит упростить систему назначения на воинские должности, а также после увольнения в запас будет легче вести воинский учет граждан.