Форма поиска по сайту

Заха Хадид спроектировала дом для Наоми Кэмпбелл на Рублевке

Известный британский архитектор Заха Хадид спроектировала дом для Наоми Кэмпбелл по заказу миллиардера Владислава Доронина. Дом на Рублевско-Успенском шоссе под названием Capital Hill Residence построен в виде футуристического космического корабля.

Дом находится в глубине поселка и окружен сосновым бором. Он состоит из двух башен высотой 22 метра. В нижнем уровне дома разместятся финская сауна, хамам и русская баня, рядом – зал для занятий фитнесом. Этажом выше – гостевая комната, зал для приема гостей, столовая, кухня и крытый бассейн. Площадь дома – более 2,5 тысяч квадратных метров.

Специалисты оценивают стоимость дома в 20 миллионов долларов. Но еще дороже стоил участок земли под апартаменты – около 140 миллионов долларов.

Заха Хадид – британский архитектор арабского происхождения, представительница деконструктивизма. Хадид в своих проектах активно использует искаженную перспективу, выявляющую острые углы и кривые линии. Ее бюро участвовало в проектировании Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати, Олимпийского водного центра в Лондоне и здания музея наук в Риме. В 2004 году Хадид стала первой в истории женщиной-архитектором, награжденной престижной Притцкеровской премией.