Форма поиска по сайту

Москвичи стали реже употреблять алкоголь на майские праздники

Фото: ТАСС/Валерий Матицын

В этом году на майские праздники уменьшилось число госпитализаций в специализированные отделения Московского научно-практического центра наркологии. Об этом сообщил главный нарколог России Евгений Брюн, передает Агентство "Москва".

По словам Брюна, в стационары МНПЦ поступили 935 пациентов, тогда как в тот же период прошлого года – более 1,1 тысячи человек.

"Майские праздники прошли достаточно спокойно, увеличение пациентов по сравнению с обычными днями совсем небольшое. А если сравнивать с майскими праздниками прошлого года, то наблюдается даже некоторое уменьшение", – рассказал он.

Главный нарколог добавил, что в среднем в год через отделения МНПЦ наркологии проходит более 27 тысяч человек, имеющих проблемы с алкоголем и наркотиками. Более 6 тысяч из них – подростки.

This browser does not support the video element.

Ранее Евгений Брюн сообщил, что на территории Новой Москвы планируется открыть наркологический центр. Также власти столицы собираются сформировать бригаду "неотложки" для оказания срочной наркологической помощи.

Предполагается, что в состав выездных бригад будут входить как врачи-наркологи, так и социальные работники. В перспективе в городе также должно вырасти число учреждений для профилактики подростковой наркомании. Добавим, что пациентам столичных поликлиник могут предложить сдать тест на алкозависимость. Сейчас разрабатываются поправки в стандарты по оказанию наркологической помощи, которые будут направлены в Министерство здравоохранения до октября 2015 года.

Если изменения вступят в силу, то проверять посетителей московских поликлиник на алкозависимость начнут уже до конца года. Сдать анализ предложат пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечными расстройствами, гепатитом и другими болезнями, которые возникают при злоупотреблении спиртным.

Смысл тестирования в том, чтобы человек осознал проблему и начал лечение.