Форма поиска по сайту

Министр образования России прочтет текст тотального диктанта

Фото: ТАСС/Дмитрий Ливанов

Министр образования Дмитрий Ливанов прочитает отрывок для тотального диктанта на площадке МПГУ 16 апреля, говорится на портале акции. В Российском экономическом университете имени Плеханова впервые диктант прочитает актер Сергей Безруков. С этой площадки организуют онлайн-трансляция на сайт акции, где все желающие смогут написать диктант удаленно.

В Петербурге текст диктанта, продиктует сказочный персонаж ученый Кот. Его голос специально разработали для тотального диктанта Центром речевых технологий. Голос пушкинского Кота создали по технологии эмоционального синтеза речи, сохранив особенности голоса реального человека. Сам же герой предстанет перед публикой в виде мультипликационного персонажа.

Текст диктанта-2016 написал детский писатель Андрей Усачев.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея акции родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В Москве акция начнется в 15:00.