Форма поиска по сайту

Путин намерен сократить зарплаты в Кремле

Фото: ТАСС/Алексей Никольский

Владимир Путин принял решение сократить зарплаты сотрудникам собственной администрации. Выплаты кремлевским работникам урежут на 10 процентов, сообщает "Интерфакс".

"Вне контекста повестки дня совещания Владимир Путин проинформировал членов Совета безопасности о принятом им решении сократить в администрации президента зарплаты сотрудникам на 10 процентов", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В ноябре прошлого года Росстат сообщил, что сотрудники администрации президента России - самые высокооплачиваемые чиновники страны. Их средняя зарплата превысила 216 тысяч рублей.

Ранее заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что в Москве самая низкая задолженность работодателей по зарплате во всей России. По его словам, рост заработной платы в Москве превышает рост производительности труда. "Размер средней зарплаты за январь-ноябрь прошлого года увеличился примерно на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Должен сказать, что производительность труда на такую цифру у нас не увеличилась. Мы болеем старой болезнью, когда рост зарплаты опережает рост производительности труда", – подчеркнул заммэра.

Отметим, что столичные власти помогут горожанам, потерявшим работу и оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за кризиса. Претендовать на поддержку смогут потерявшие работу жители столицы, в чьей семье среднемесячный доход не превышает прожиточного минимума.

Им предложат денежные компенсации до нескольких десятков тысяч рублей, сертификаты на питание до тысячи рублей, а в случае необходимости – даже одежду.