Форма поиска по сайту

Московская "Ночь в музее": аромат искусства и встреча с робо-Пушкиным

Фото: М24

В субботу, 17 мая, в Москве пройдет восьмая по счету акция "Ночь в музее". Это отличная возможность бесплатно посетить любимые выставочные залы, культурные кластеры и театры. С 18.00 и до полуночи (а на некоторых площадках и до рассвета) будут проходить встречи с литераторами, актерами, писателями, кураторами выставок. Добавьте к этому мастер-классы, квесты, экскурсии и получите бодрящий коктейль из развлечений и познавательных программ.

Редакторы M24.ru составили ночной путеводитель по пяти самым интересным мероприятиям. Если вы жаворонок, самое время изменить привычкам, переквалифицироваться в сову и отправиться на прогулку по галерее на Солянке или Центру Artplay.

Фото: М24

Лаборатория современного искусства

"Солянка" - один из тех стойких музеев, которые планируют принимать посетителей до утра. Здесь впервые представят 20 новых объектов – плод трудов новых акционистов из команды "Желатин" и лучших российских художников. Гвоздем программы станет лаборатория современного искусства в пространстве SOLYANKA VPA. Произведения искусства можно созерцать и обсуждать. В галерее вы обнаружите большой круглый стол с чаем, пивом, пирогами и селедкой – недвусмысленный намек на искусство.

Вход: свободный

Время работы: с 18.00 до 05.30

Как добраться: станция метро "Китай-город", улица Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с улицы Забелина)

Фото: М24

Ароматы Серебряного века и костюмированная экскурсия

В музее "Серебряного века" (Дом Брюсова) в 18.00 стартует обзорная экскурсия. А часом позже на лекции "Ароматы Серебряного века" будут рассказывать о развитии парфюмерии, роли ароматов в произведениях искусства и литературы, использовании ароматов в повседневной жизни в XIX-ХХ веках. Переходя от теории к практике, организаторы продемонстрируют натуральные эфиры, которые пользовались популярностью в Серебряном веке. В 20.15 гостей ждет поэтический вечер, в 21.30 – музыкальный моноспектакль "Письма к Лиличке" по творчеству Александра Вертинского, в 22.40 – костюмированная экскурсия по экспозиции музея.

Вход: свободный

Время работы: с 18.00

Как добраться: станция метро "Проспект Мира", Проспект мира, дом 30

Фото: М24

Субъективный арт и роботы

В Центре современного искусства Artplay для посетителей подготовили международную выставку фотожурналистики World Press Photo 2014, научно-популярную выставку "Бал роботов", шествие роботов, световое шоу ExSelf, арт-маркет "Райские яблоки", бодрящие ритмы от 1/2 Orchestra. Эти мероприятия стартуют в 19.00.

В 20.00 состоится открытие выставки "Субъективные арт-объекты". Это ярмарка, в которой примут участие молодые медиа-художники. Посетители смогут оценить позиции каждого, выраженные в форме объективных цифровых инсталляций.

Вход: на территорию Artplay – свободный, на выставки – платный

Время работы: с 19.00 до 00.00

Как добраться: станция метро "Курская", улица Нижняя Сыромятническая, дом 10

Фото: stanmus.ru/

Балет под открытым небом

С 17 на 18 мая в Москве также пройдет "Ночь в парке". В ЦПКиО имени Горького на сцене под открытым небом в десять вечера начнется балет "Жизель" французского композитора Адольфа Адана на либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по легенде, пересказанной Генрихом Гейне. Перед зрителями выступят артисты Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Это полноценное представление из репертуара театра. Специально для балета в парке из МАМТ привезут декорации. Кстати, в парке Горького уже давали балет. Было это в 1930-х годах на Голицынском пруду. "Жизель" тогда стала самой успешной постановкой.

В основе балета – старинная легенда о загадочных существа виллисах. Это невесты, умершие до свадьбы. В полночь девушки выходят из могил, чтобы без устали кружиться в танце. Путников, которые встречаются на пути виллис, девушки вовлекают в танец и не отпускают до тех пор, пока несчастные не падают замертво.

Вход: бесплатный

Время работы: с 22.00

Как добраться: станция метро "Парк культуры", Крымский вал, 9

Фото: М24

Наука в ночи

В павильоне номер 26 на ВВЦ с 18.00 до 23.00 можно будет посетить экспозицию Политехнического музея "Россия делает сама". Экспозиция состоит из тематических блоков: "За пределами Земли", "Энергия плазмы", "Энергия ядра", "Радио+", "Иллюзии", "Новый антропогенез", "Аналоги природы". В основе каждого – ключевой исторический экспонат Политеха. Это и модель первой советской атомной бомбы РДС-1, и искусственная молния, и пять макетов поселений на Марсе и Луне, и перчатки для ощупывагия магнитных полей.

Посетители смогут опробовать аудиокресла и видеогиды, оснащенные камерами Kinect и "звуковым душем".

Помимо этого экспозиция включает объекты "Солярис", "Образ мозга", "Кристалл, растущий в колбе", "Клеточный автомат". Эти мультимедийные и интерактивные экспонаты созданы учеными и художниками.

В рамках ночных путешествий можно будет посетить музейное фондохранилище и Политехническую библиотеку в Технополисе "Москва". Здесь запланированы три экскурсии по спецпрограмме "Автографы прошлого". Начало экскурсий в 19.00, 20.00 и в 21.00.

Вход: бесплатный

Время работы: с 18.00

Как добраться: Технополис "Москва" - станция метро "Текстильщики", павильон ВВЦ – станция метро "ВДНХ"

Фото: М24

Марш великанов и клоунов

В Центре современного искусства "Винзавод" начало ночным развлечениям с единой темой "Время волшебников" положат артисты независимой клоунады ДОЖ, которые подготовили "Проект-демонстрацию ИндиВизуализации". Получится яркая эклектика: смесь немого кино, пантомимы и классического цирка.

Действо стартует в 18.00 в Ангаре ЦСИ.

Тем временем на Большой площади в 18.20 появится театр "Альтерум" со своим перформансом Phantomime. Артисты любят интерактивные шоу с участием зрителей, поэтому готовьтесь проявить активность.

В 18.30 стартует большое карнавальное шествие, в котором примут участие Tall Brothers & Высокие Братья, Sasha i Sasha, брасс-бэнд Пакава Ить, театры клоунады Pampush и Д О Ж , театр "Альтерум". Артисты пройдут через всю территорию "Винзавода", даря зрителям улыбки и хорошее настроение.

Также в эту ночь посетителей ЦСИ ждут премьера интерактивного спектакля с великанами от уличного театра Tall Brothers & Высокие Братья, уличный перформанс "На Start, старая STAR" и "ШАПиТО" от Независимой клоунады ДОЖ, программа "Аттракционъ" от Антикварного цирка, мастер-классы по цирковому искусству, "Большая ночная серенада", роспись арт-объектов, выставка театральных костюмов и многое другое.

Вход: свободный на все мероприятия и платный на выставку "Best of Russia - 2013"

Время: с 18.00 до 00.00

Как добраться: станция метро "Курская", 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6

Фото: ИТАР-ТАСС