Форма поиска по сайту

Крушение Ту-154 в Сочи: поисковая операция и расследование продолжаются

Рано утром 25 декабря Ту-154 Минобороны потерпел крушение в Черном море в районе Сочи. Летевший из Московской области самолет пропал с радаров после вылета из Адлера, где совершал дозаправку. На борту находились 92 человека: 84 пассажира и 8 членов экипажа.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации привлечена группировка общей численностью личного состава более 3 тысяч человек: 200 единиц техники, 30 морских судов, 7 самолетов, 12 вертолетов и 20 беспилотных летательных аппаратов.

Министр транспорта РФ Максим Соколов, который возглавил государственную комиссию по расследованию крушения Ту-154, заявил, что говорить о причинах случившегося пока рано. Сетевое издание m24.ru собрало всю актуальную информацию о трагедии, которая имеется на данный момент.

This browser does not support the video element.

Что известно на данный момент

В аэропорту Сочи создан штаб по приему и размещению родственников пассажиров самолета Ту-154. Аэропорт работает в штатном режиме.

Родственники погибших, прибывшие на место крушения могут рассчитывать на жилье и помощь психологов. Однако для опознания им придется вернуться в столицу, именно там проведут все необходимые процедуры.

Первый борт с телами погибших при крушении Ту-154 вылетит из Сочи в Москву в понедельник, 26 декабря. Генетическую экспертизу и опознание проведут специалисты Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России

На данный момент обнаружены останки 11 погибших, основную часть жертв спасатели надеются обнаружить вместе с фюзеляжем самолета.

This browser does not support the video element.

Поисковые работы в море будут идти круглые сутки. На месте трагедии установят 17 световых установок. В поисках участвуют 32 судна, 80 водолазов, пять вертолетов, беспилотники и глубоководная техника.

В любой момент к операции могут подключить около 1,3 тысячи военных и дополнительные суда и самолеты.

Помощь родственникам

Оперативный штаб для поддержки родственников погибших уже развернули в здании Ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова в Москве.

Там члены семей жертв трагедии могут получить психологическую помощь. Развернуты бригады военных психологов и медиков.

Родственникам также предоставляют полную информацию о ходе поисково-спасательной операции.

Ранее стало известно, что в столичных больницах создали резерв коек, на случай если родственники жертв трагедии почувствуют себя плохо. Все адреса, где они проживают поставлены на особый контроль Центром экстренной медицинской помощи города.

Версии случившегося

This browser does not support the video element.

Конкретных версий случившегося власти пока не выдвигают. Как рассказал глава Минтранса РФ Максим Соколов, сейчас идет сбор материалов по катастрофе. Специалисты снимают данные аэропорта и наземного общего локатора. В понедельник к исследованиям подключат гидроакустический локатор, который будет исследовать дно.

Кроме того, специалисты Минобороны оценят подготовку экипажа самолета. Говорить о теракте преждевременно, подчеркнул Соколов.

Расследование катастрофы взял на личный контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Черные ящики

This browser does not support the video element.

Бортовые самописцы упавшего самолета не были оборудованы радиомаячками. Их придется искать при помощи радиолокаторов.С помощью специальной глубоководной техники надеются также обнаружить и новые фрагменты самолета.

Уже найденные обломки свозят на территорию ангара в старом аэропорту города. С их помощью специальная комиссия будет определять причины крушения.