Форма поиска по сайту

Россия, Турция и Иран создадут в Сирии зоны деэскалации

Фото: ТАСС/BarcroftMedia/Zouhir Al Shimale

Россия, Турция и Иран на пленарном заседании встречи "Астана-4" подписали меморандум, предусматривающий создание в Сирии зон деэскалации, сообщает "Интерфакс".

Документ подписан спецпредставителем президента РФ по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым, замминистра иностранных дел Турции по Ближнему Востоку и Африке Седатом Оналом и замминистра иностранных дел Ирана по делам арабо-африканских стран Хосейном Джабери Ансари.

Представители сирийской вооруженной оппозиции демонстративно покинули пленарное заседание, заявив, что они не принимают участие Ирана в качестве страны-гаранта. Глава делегации вооруженной оппозиции Мухаммед Аллуш на пленарное заседание не прибыл.

Инициативу о создании зон деэскалации поддержали официальное власти Сирии.

Тему создания зон деэскалации обсуждали на недавней встрече Владимир Путин и президент Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По словам российского президента, "создание зон безопасности должно привести к дальнейшему умиротворению и укреплению режима прекращения огня".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что зоны деэскалации в Сирии позволят сохранить целостность страны. Нововведение, по его словам, призвано не допустить разделения Сирии на отдельные зоны влияния разных политических сил.