Форма поиска по сайту

Роспотребнадзор выступил против коллекторов

Фото: ТАСС/Рогулин Дмитрий

Роспотребнадзор выступает против выступает против попыток узаконить коллекторский бизнес, сообщает пресс-служба управления.

"Передача банком права требования долга с заемщика различным небанковским организациям не основана на нормах права", – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что передавать требования кредитора другому лицу возможно только с согласия должника. Кроме того, коллекторские агентства не в состоянии заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного по объему прав и обязанностей, что предусматривает Гражданский кодекс.

Помимо этого, при передаче долга коллекторам банк сообщает сведения и предоставляет документы, которые входят в понятие "о банковской тайне", что также нарушает закон.

This browser does not support the video element.

При этом Роспотребнадзор поддерживает создание цивилизованных норм внесудебного взыскания просроченной задолженности. Но они должны исключать причинение вреда другому человеку и злоупотребление правом.

По данным экспертов, объем переданной задолженности кредитным организациям в 2015-2016 годах остался на уровне 2014 года и составит более 400 миллиардов рублей.

В настоящее время в Госдуме находятся сразу несколько законопроектов, регламентирующие коллекторскую деятельность. Одни предлагают полностью запретить оказание подобных услуг, другие – регулировать споры только в судебном порядке.

Вопрос приобрел актуальность после многочисленных жалоб от заемщиков, у которых накопились долги. По их сообщениям, коллекторы идут на любые способы выбивания денег: ломают двери, угрожают жизни и здоровью семьи.