Форма поиска по сайту

"Сапсаны" на нижегородском направлении могут заменить на Talgo

This browser does not support the video element.

Российские железнодорожники могут заменить скоростные поезда "Сапсан" на испанские Talgo на направлении Москва - Нижний Новгород, сообщает во вторник телеканал "Москва 24" со ссылкой на президента РЖД Владимира Якунина.

По его словам, нижегородские "Сапсаны" будут переведены на направление Москва - Санкт-Петербург.

В то же время глава РЖД не исключил, что испанские поезда, у которых ширина колесных пар меняется автоматически, смогут курсировать в Белгород и другие города России, но для этого необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру. В перспективе эти составы начнут ходить между Москвой, Минском и Берлином.

Напомним, с четвертого квартала 2014 года РЖД планировали запустить три Talgo из Москвы в Киев, что должно было сократить время в пути до шести часов с более чем восьми в настоящее время. Однако этому помешал политический кризис на Украине, и в результате РЖД отказались от своих планов.

"Сапсан" - современный высокоскоростной поезд РЖД, который с декабря 2009 года курсирует по маршруту Москва - Санкт-Петербург, а с 30 июля 2010 года - и на маршруте Москва - Нижний Новгород. Скорость поезда составляет до 240 километров в час. Расстояние между двумя российскими столицами состав из 10 вагонов проходит всего за 3 часа 45 минут. За четыре года с момента запуска поезда его услугами воспользовались почти 11 миллионов пассажиров. Добавим, что возможность автоматически менять ширину колесных пар поможет сократить время в пути при поезде в Западную Европу. напомним, что сейчас, при поезде, например, в Германию, поезд несколько часов стоит в Бресте. Вагонам вручную меняют колеса, так как ширина путей в Германии отличается от российских.